Главная страница

«Лучшая методическая разработка урока» 7 класс Тема урока «Письма с фронта» Учитель: Михайлова Вера Михайловна т. 89201788846 д. Захоломье, 2015 год


Скачать 75.38 Kb.
Название «Лучшая методическая разработка урока» 7 класс Тема урока «Письма с фронта» Учитель: Михайлова Вера Михайловна т. 89201788846 д. Захоломье, 2015 год
Дата 06.03.2016
Размер 75.38 Kb.
Тип Методическая разработка

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Краснополецкая средняя общеобразовательная школа

Торопецкого района Тверской области

Районный конкурс

«Лучший урок письма»

в честь 70-летия Великой Победы

И Года литературы


Номинация для учителей

«Лучшая методическая разработка урока»

7 класс

Тема урока «Письма с фронта»

Учитель: Михайлова Вера Михайловна

т. 89201788846
д.Захоломье, 2015 год
Тема урока: Письма с фронта…
Цели урока: подготовка к сочинению «Письма с фронта»; активизация и расширение знания детей об особенностях эпистолярного жанра, совершенствование умения писать письма, культуры общения; развитие письменной речи учащихся; нравственно-этическое и патриотическое воспитание, урок посвящён 70-летию Великой Победы.
Оформление

урока: презентация «Баллада о красках», видеоролик «Все ушли на фронт», презентация «Письма с фронта»,фотографии, фронтовые письма, книга «Фронтовые письма. Тверская область», аудиозаписи песен о войне.

Опережающее задание.
- Учитель к уроку раздаёт для повторения памятки на тему «Эпистолярный жанр»; (приложение №1)

- За несколько дней до урока учащиеся должны посетить экспозицию в школьном музее «Наши земляки в Великой Отечественной войне»;

- Побеседовать в семьях на тему «Мои родные в годы Великой Отечественной войны»

Ход урока.
Эпиграф:

Пусть помнит Русь своих сынов

И дочерей сквозь время призму.

Читайте фронтовые письма,

Как возвращенье старых снов.

  1. Организационный момент.

II. Объявление темы и целей урока.
Учитель

Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива

в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть наш беспримерный

подвиг, наши невосполнимые жертвы, принесённые во имя победы над самым

коварным и жестоким врагом – фашизмом. Четыре военных года по тяжести

пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории.

Попробуем с вами перенестись в те далёкие военные годы. Во время презентации

запишите слова, которые определяют слово война.
Демонстрация презентации «Баллада о красках» (приложение№2)
Учащиеся зачитывают свои записи:

мужество, стойкость, героизм, бой, атака, наступление, разведка, выстрелы,

взрывы, ранения, боль, кровь, грязь, испытания, труд, награда, победа.

Учитель

А ещё, ребята, прощание, расставание, разлука, слёзы, ожидание.

Внимание на экран.
Демонстрация видеоролика «Все ушли на фронт» (приложение№3)
Учитель

- Ребята, кто и кого провожает в этом ролике на войну?

( невеста провожает жениха, отец – дочь, жена – мужа)

Учитель

Все они близкие люди, все они дороги друг другу, но в их жизнь, как и в жизни

миллионов людей, врывается война.

Люди уходили на войну, покидали своих близких и родных на долгие годы. Но

расстояние и время не может убить любовь. Если нет возможности высказать слова

любви и заботы, их можно написать и отправить письмом по почте. А в годы

Великой Отечественной войны это был единственный способ связи. Предлагаю

вашему вниманию фотопрезентацию «Письма с фронта». На этих фотографиях

люди, на долю которых выпали тяжкие военные испытания. Мы не знаем историю

их судеб, но, глядя на них, понимаем, что все они любили, верили, надеялись и

ждали.

Демонстрация презентации «Письма с фронта» (приложение№4)

Учитель

А теперь давайте соприкоснёмся с внутренним миром этих людей. Среди них

солдат-воин, чей-то отец, брат, сын, дочь. У них война отняла возможность

мирно жить, учиться, работать и находиться рядом с близкими людьми. И только

письма согревали их души, вдохновляли бойцов, не давали пасть духом.

Ребята читают фронтовые письма

1

Добрый день! Здравствуйте, дорогие мамаша и сестрен-

ки: Рая, Лида и Тома. Шлю я вам свой горячий привет и же-

лаю всего хорошего в вашей жизни. Дорогая мамаша, я вам

выслал 350 рублей денег 9 января 1944 года. Затем высы-

лаю вам еще групповую фотографию своего подразделения.

Писать много нечего. Отправляемся на выполнение боевой

задачи. До свидания. Жду ответа. Передавайте мой привет

всем знакомым и родным. До свидания. С сердечным приве-

том ваш сын Вася.

24 января 1944 года

Вахрушев Василий Иванович

Тяжело ранен и умер от ран 13 февраля 1944 года в

отделении медсанбата.

ПИСЬМО

10 января 1944 года

___________________________________________________________
2

Добрый день! Здравствуйте, мои дорогие родные: лю-

бимая жена, братья и милые мои сестренки! Шлю я вам всем

по огромному привету. Вначале о себе. Как вы уже знаете, я

был ранен и сейчас нахожусь в госпитале. По слухам, нас,

всех здесь выздаравливающих, хотят отправить на Ленин-

градский фронт. Но это будет еще не очень скоро, а только

после того, как у меня заживет рана. Я вам писал, что меня

ранили в лоб, так что рана заживает медленно. Раненых здесь

вообще очень много. А как вы живете? Все ли у вас в поряд-

ке? Дорогая жена, ты береги детей, возьми жить к себе свою

маму. Она поможет тебе с хозяйством, с дровами, чтоб мои

дочки не мерзли. Пишите мне чаще. Мне очень нелегко жить

в разлуке с вами. Днем и ночью я тоскую и скучаю по вам,

мои дорогие. Нахожусь я от вас вдалеке. Но думаю, что скоро

кончится эта проклятая война, поэтому терпите. А пока ведь

всем нам нелегко. Пишите мне чаще письма.

Целую вас всех. Ваш любящий муж.
Бажин Иван Андреевич

Пропал

без вести в январе 1942 года

ПИСЬМО

от 26 сентября 1941 г.


3

Добрый день, Таня и дочка Галечка! Шлю я вам свой

сердечный привет и желаю всего хорошего в вашей жизни.

Таня, передай привет бабушке Тасе, Павлу Петровичу и Ва-

се, если они живут у нас. Милая Таня, я нахожусь на фрон-

товой полосе. Таня, обо мне не беспокойтесь. Я живу хоро-

шо. Таня, я пишу тебе уже пятое письмо, а от тебя не полу-

чил ни одного. Мне очень хочется получить от вас письмо.

Как вы живете? Как учится Галя? Что есть нового у вас?

Таня, по силе возможности, Галю корми получше, поку-

пай то, что ей нужно. Таня, я посылаю вам 270 рублей. Как

получишь - сразу же напиши. Убрана ли картошка и пшеница

в огороде? А сейчас, до свидания. Больше писать нечего. Ос-

таюсь жив и здоров, чего и вам желаю. Крепко целую. Ваш

муж Шура.

Катаев Александр Александрович

Погиб на фронте 2 января 1942 года.

ПИСЬМО

29 сентября 1941 г.

________________________________________________________________
4
Здравствуй, многоуважаемая сестра Тоня! С приветом к

вам брат Саня. Тоня, я ваше письмо получил, которое меня

очень взволновало, особенно некоторые фразы, сказанные о

сестре Саше. Пусть она не сомневается в том- надо или нет

ей прислушиваться к моим советам. Тоня, ты мне писала, что

вы очень ждете меня домой, но увидеться не придется до де-

кабря месяца. Сейчас же писать мне вам нечего, а вас я про-

шу сообщать мне все плохие и хорошие новости.

Тоня, ты еще писала, что ваши письма до меня не дохо-

дят. По-моему, те, которые вы напишите, они доходят. Те же

письма, о которых вы помечтаете написать, но не написали-

то они, наверняка, и не дойдут. А сейчас, до свидания, шлю

всем приветы: папе, маме, брату Коле, Раисе, Вале, Зине, Зое,

деду и бабушке. Жду ответ.

Мутных Александр Николаевич

скончался от ран в полевом госпитале

ПИСЬМО

21 октября 1940 г.

________________________________________________________________________
Учитель

Мы читаем строки из писем и ощущаем любовь к Родине, веру в Победу, надежду

на Жизнь! Эта переписка отражает мощь, мерзость, героизм войны… И

одновременно – великую силу любви. Благодаря именно таким простым людям наша

страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Любовь к родине, к родной

земле, к дому дала им силы победить!

Я держу в руках книгу, которая посвящена фронтовым письмам наших земляков. В

ней письма, которые были переданы создателям этой уникальной книги близкими и

родственниками фронтовиков. К сожалению, как оказалось, в наших с вами

семейных архивах не хранятся фронтовые письма. Мой дед, Соловьёв Иван

Васильевич, погиб в первые месяцы войны, он просто не успел написать ни одного

письма. А ваши прадеды???

Поэтому сегодня я предлагаю вам использовать полученные на уроке сведения и

рекомендации и написать письмо от вашего прадеда-фронтовика. Поговорите об этом

с вашими родителями, бабушками, дедушками. Представьте, кому и о чём мог

написать ваш прадед с фронта.

На следующем уроке вы прочитаете свои работы, и пусть они хранятся в ваших

семейных архивах. Желаю вам удачи!

Продукт урока (приложение №5)

Литература


  1. Фронтовые письма. Тверская область. Составители: Екатерина Гонтарёва, Ольга Вересова. 2005 год

  2. Книга Памяти. Составители и редакторы: С.В.Белякова, Ф.И.Бурилов, Н.В.Костин. Издательство «Тверские ведомости» 1993 год.

3. "Литературная газета" № 18, 2000г. - "Треугольник /Фронтовые письма/".