|
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках» Стихотворение С. Черный
Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе. С. Черный «На коньках»
Стихотворение С. Черный
«На коньках».
Задачи: - Учитель выразительно читать наизусть стихотвореня, замечать изобразительно – выразительные средства;
- Развивать способность замечать особенности поэтического строя, языка стихотворения;
- Формировать умения понимать характер героев произведений.
Оборудование: аудиозапись П. Чайковского «Времена года» Репродукции картин с изображением зимних видов игр., картина «На катке».
Ход НОД
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним: какое сейчас время года?
(ответы детей)
- Чем нравится вам зима?
(ответы детей)
- Послушайте чудесную музыкальную картину Петра Ильича Чайковского.
-Попробуйте догадаться, о чем рассказывает эта музыка?
(ответы детей)
- Какой характер, настроение музыки?
(ответы детей)
- В какие зимние забавы, игры вы бы хотели играть?
(ответы детей)
- Посмотрите пожалуйста на картину.
(рассматривание картины «На катке»)
- Кто изображен на ней?
(ответы детей)
- Чем они занимаются?
(ответы детей)
- А теперь послушайте стихотворение С. Черный «На коньках»
Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации и читает стихотворение, затем беседует с детьми о прочитанном.
- О чем рассказывается в стихотворении?
(ответы детей)
- Как был одет мальчик?
(ответы детей)
- Какой был лед?
(ответы детей)
- Как вы понимаете слово «закрякал» лед?
(ответы детей)
- Какое настроение было у мальчика?
- Какое чувство он испытывал?
(ответы детей)
Воспитатель повторно читает стихотворение. Затем уточняет, с какой интонацией должно читаться каждое четверостишье (удивление, радость, восторг) ;
Читает стихотворение с установкой на запоминание.
Далее дети читают его наизусть. (три – четыре выступления)
Итог занятия.
|
|
|