Главная страница

Конспект урока по информатике и икт. Учитель- парфёнова О. О. Тема. Электронная таблица Excel. Ввод данных. Оформление таблиц. Цели урока: Сформировать понятие об электронных таблицах


Скачать 37.66 Kb.
Название Конспект урока по информатике и икт. Учитель- парфёнова О. О. Тема. Электронная таблица Excel. Ввод данных. Оформление таблиц. Цели урока: Сформировать понятие об электронных таблицах
Дата 12.03.2016
Размер 37.66 Kb.
Тип Конспект

План конспект урока по информатике и ИКТ. Учитель- Парфёнова О.О.
Тема. Электронная таблица Excel. Ввод данных. Оформление таблиц.
Цели урока:


  • Сформировать понятие об электронных таблицах;

  • Освоить основные приёмы создания электронных таблиц EXCEL (установка границ, выравнивание и объединение данных в ячейке, составление и вставка формул с использованием функций).

  • Развивать межпредметные связи, память, внимание;

  • Формирование устойчивого интереса к предмету, а также навыков работы на компьютере.

  • Воспитание бережного отношения к оборудованию


Тип урока: закрепление изученного материала

Год обучения: третий;

Дата проведения: 25.01.2010г.
Возраст учащихся: VII класс;

Оборудование: карточки с заданиями для урока и для домашнего задания, доска, компьютеры, проектор, жетоны.
План урока:

  1. Организационный момент (1 – 2′).




  1. Закрепление изученного материала (34 – 38′).

  1. Фронтальный опрос (7 – 9′).

  2. Решение задач у доски (6– 8′).

  3. Практическая работа на компьютере (13-15′).




  1. Домашнее задание (1-2′).

  2. Подведение итогов урока (2′).


Ход урока

I. Организационный момент (1 – 2′).

II. Закрепление изученного материала (32 – 36′).

Проверить готовность класса к уроку.

Прокомментировать тему урока. Собрать домашнее задание.





    1. Фронтальный опрос (7 – 9′).

  1. Что такое электронная таблица?

  2. Ячейка- это…

  3. Какая ячейка называется активной?

  4. Из чего составляется адрес ячейки? Приведите пример.

  5. Что можно ввести в ячейку?

  6. Как можно изменить ширину столбца или строки?

  7. Продолжите фразу. Любая формула начинается со знака…

  8. С какими функциями мы познакомились на прошлом уроке? Перечислите их.

  9. Какие действия необходимо выполнить, чтобы объединить ячейки?

  10. Как в электронных таблицах обозначаются математические операции: деление, произведение, сложение, разность, возведение в степень.

  11. Вопросы по элементам окна.

  12. В ячейке записана формула. Что будет отображаться в самой ячейке, и что будет записано в строке формул?




    1. Решение задач у доски.


1. Перевести на «язык» EXSEL формулы.

X в А1, У в, Z в C5

А) 2х +3,5 Б) + 7 В) Г) 13- у3+
2. Перевести с «языка» EXSEL на язык математики:
А) =А1 + В2/(A2 +3*C5) Б) = А1*В2 + (3 – С5)/2

В) = А1^4- С5+( E3-5) ^2 Г) = 4*А1/5+(В2-3*А1)/( A2 +1)


3.По таблице выписать значения и определить правильный ответ:


А) =СУММ(E6;D6;В4)
Б) =СУММ(Е2:Е6)
В) =МАКС(С2:С7)+1
Г) =МИН(С2: D5)
Д) =СРЗНАЧ(В5;Е5;Е6)
Е) =СЧЁТЕСЛИ(C2:C7;">199")
Ж) =ПРОИЗВЕД(В2;В5)- (МИН В2:С5)
Просмотр презентации (релаксация).


    1. Практическая работа на компьютере (13-15′).

Выполнить задания по карточкам.


Резерв.

Заполните пустые ячейки в таблице.

Зная, что городской налог составляет 17 %, федеральный 13 %.



    1. Домашнее задание (1-2′).

1. Запишите в пустых ячейках таблицы формулы (с ячейки E4 по F8).

Не забудьте указать название ячейки, в которую введена формула.

2. В Ячейке Е10 запишите формулу, которая определяет количество прямоугольников, периметр которых превышает девяти.

3. В ячейке F 10 запишите формулу, которая вычисляет среднюю площадь

пяти прямоугольников.



    1. Подведение итогов урока (2′).

Выставить и прокомментировать оценки за урок.



За правильные ответы раздаю жетоны («серебряные»)


Включить проектор.

Вызвать ученика к доске.

Включить проектор

Включить проектор.
Раздать карточки.

За выполнение практической работы раздать «золотые» жетоны.