МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕСИТЕТ
Конспект открытого индивидуального занятия
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА "Л" В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
Канн Настя
Выполнила студентка 5 курса 502 гр.
факультета специальной педагогики
и специальной психологии
Пустовойт Е.И.
Логопед: Кокина Е.Ю.
Методист: Парамонова Е.В.
Москва 2006
Цель: автоматизировать звук «Л» в словах, предложениях.
Задачи:
Уточнить знания правильной артикуляции звука «Л»;
Уточнить произношение изолированного звука «Л»;
Закрепить четкое произношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях;
Развивать слуховое снимание;
Развивать пространственное восприятие;
Развивать фонематический слух;
Развивать слухоречевую память.
Оборудование: карточка с разными буквами, карточка со словами и к ней схемы слов, лист в клеточку, карточка с текстом.
Название этапа:
I. Организационный момент
II. Изолированное произнесение звука «Л»
III. Произнесение звука «Л» в слогах
IV. Произнесение звука «Л» в словах
V. Графический диктант
VI. Проверка домашнего задания
VII. Произнесение звука «Л» в предложениях
VIII. Итог
Ход занятия:
№ этапа
|
Содержание занятия
|
Ответы детей
|
Время
|
I.
|
Здравствуй Настя. Давай вспомним упражнения для языка: вкусное варенье, пароход гудит, индюк, качели, лошадка
Молодец.
Скажи что делают губы, когда мы произносим звук «Л»?
А что делает язык?
|
Губы в улыбке
Язык поднимается к верхним зубам
|
|
II.
|
На этой карточке напечатано много разных букв, обведи в кружок только буквы «Л». Когда обводишь, произноси эту букву.
Молодец.
|
Произносит звук «Л»
|
|
III.
|
Повторяй за мной слоги:
Ла, ло, лу, лы, лэ
Ала, оло, улу, ылы
Ал, ол, ул, ыл, ел, ял, юл, ил
Блу, бла, бло, блы, блэ
Влу, вла, вло, влэ, влы
Глу, гла, гло, глэ, глы
Хло, хла, хлу, хлэ, хлы
|
Повторяет за логопедом
|
|
IV.
|
Я прочитаю стихотворение, а ты внимательно слушай в каких словах встретится звук «Л»
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвивал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал.
Молодец.
На карточке написаны слова, тебе надо подобрать к каждому слову схему.
Молодец.
Помоги каждой букве найти свою комнатку.
Какое слово живет в каждом домике?
Молодец.
Подумай и назови слова, начинающиеся на слог: ла, лу, ло.
Молодец.
|
Солнышко, светило, обвивал, было, напевал.
Лампа, ладонь, ласточка, лупа, лужа, лук, луна, лошадь, лодка, лошадь
|
|
V.
|
А сейчас ты попробуешь под диктовку по клеточкам нарисовать рисунок. Рисунок будет начинаться от точки. Я тебе буду говорить количество клеток и в какую сторону тебе нужно провести линию. Если ты будешь внимательным, то у тебя получится рисунок: 3 клетки вправо, 1 клетка наискосок вправо вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок влево вниз, 1 клепка вправо, 1 клетка наискосок вправо вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка наискосок вправо вверх, 2 клетки вниз, 1 клетка наискосок влево вверх, 1 клетка наискосок влево вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка наискосок влево вверх, 2 клетки влево, 2 клетки наискосок влево вверх.
Что у тебя получилось?
|
Акула
|
|
VI.
|
Твоим домашним заданием было выучить скороговорки. Расскажи мне какие ты выучил.
Очень хорошо.
Прочитай этот текст
Кто прилетит из-за моря?
Что начинают делать?
Из чего лепят ласточки гнезда?
Что делают ласточки когда появляются птенцы?
Молодец.
У меня перемешались картинки, помоги мне их собрать. Я тебе буду читать стихотворение, а ты подбери к нему картинки:
Лена искала булавку,
А булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень,
Искала булавку весь день.
Дома составь как можно больше слов из слова ЛОВКОСТЬ, в каждом составленном слове должен встречаться звук «Л».
|
Маланья болтунья молоко болтала выбалтывала да невыболтала.
Наш Полкан из Байкала лакал, лакал Полкан да не мелел Байкал.
Читает
Ласточки
Строить гнезда
Глины, травы, волос
Ласточки летают над полем и ловят насекомых
подбирает
|
|
VIII.
|
Какой звук встречался чаще всех?
Вспомни что делает язык, когда мы произносим звук «Л»?
Занятие закончено. Можешь идти в класс.
|
Звук «Л»
Рассказывает
|
|
|