Главная страница

Конкурс работников образования всероссийский интернет- конкурс


Скачать 63.45 Kb.
Название Конкурс работников образования всероссийский интернет- конкурс
Дата 16.02.2016
Размер 63.45 Kb.
Тип Конкурс




Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ- КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012/2013 учебный год)
Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение – детский сад №5 «Почемучка»

г. Суворов Тульской области.

НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА:

Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности для детей старшего возраста.

Область «Познание». «В гости к белочке».

Педагог-психолог

первой категории

Егорова Н.В.

2013

«В гости к белочке».

Цель.

  1. Развивать логическое мышление, память, речь.

  2. Тренировать в умении видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов.

  3. Определять пространственное расположение предметов.

  4. Ориентироваться на листе бумаги.

  5. Группировать предметы по цвету, форме или размеру

  6. Учить согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач.


Материал. Игрушка белка, карточки с логическими заданиями, знаки – «+» и «-», геометрические фигуры: треугольники, круги, квадраты разных цветов и размеров.
Показатель успешности проведения занятий.

Дети были заинтересованы, с интересом выполняли задания.


Ход занятия
Дети слушают фрагмент песни «Утро начинается, начинается….»

Психолог: О какой части суток идет речь?

Психолог: Говорят, как встретишь утро, так и день проведёшь. Давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку. Молодцы!

Психолог. Следом за утром приходит…

Психолог: А потом?

Психолог: А затем?

Психолог: Ребята, нас пригласили в гости, а чтобы узнать кто нужно, разложить все

цифры по порядку и прочитать слово, и тогда узнаем, кто же нас пригласил.



1

2

3

4

5

Б

Е

Л

К

А



А на каком транспорте поедем? Мы узнаем, когда соединим все цифры по порядку.
А по какой дороге мы поедем?


Основная часть:
Приглашаем вас в автобус. Для этого нужно получить билет. Чтобы получить билет надо выполнить задание (каждому ребенку предлагается задания).

  1. Реши задачи: У Лены было две груши, Оля принесла ей три яблока. Сколько яблок стало у лены?




  1. У Саши было восемь карандашей, четыре он отдал Вове. Сколько карандашей стало у Саши?

Вставь пропущенные цифры:

2 4 ? 8 10

1 3 ? 7 9


  1. Каких цифр не хватает?



1




3

4

5







8




10



  1. Какой знак надо поставить + или –


  1. Посчитай устно: я число 4, прибавь ко мне 1, отними от полученного числа 2. Сколько получилось?




  1. Какая фигура лишняя? Почему?



  1. Найди и покажи на рисунке треугольники. Сколько их?




  1. Из каких геометрических фигур состоит рисунок.



  1. На листе расположены геометрические фигуры опишите их расположение.


  1. Что изменилось?


Все заняли места в автобусе?!

А давайте споем песенку и «едут» по извилистой дорожке. (Физкультминутка)


Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Нам весело живется,

Мы песенку поем.

И в песенке поется

О том, как мы живем.


Красота! Красота!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку-забияку,

Обезьяну, попугая –

Вот компания, какая!




Сколько всего пассажиров ехало?
Вот мы и приехали в гости к белке на лесную поляну. Ой, ребята, белка, почему то грустная. Она не может попасть на свою полянку, давайте ей поможем.



  • Расположите елку в середине картинки, над елкой солнце, справа пенек, на елке бабочка, слева цветок, перед елкой зайца.




































Детям предлагается наборы разных геометрических фигур: треугольники, круги, квадраты разных цветов и размеров. Дети объединяют их, например, по цвету или по размеру, или по фигурам.(работа с раздаточным материалом)


  • Работа со счётными палочками.

- Из 4-х палочек сложить три треугольника.

- Из 5 палочек построить два треугольника.

- Из 6 палочек построить домик. Как называются геометрические фигуры из которых построен домик?
Белка осталась очень довольна, что вы приехали к ней в гости, помогли ей выполнить задания и желает вам, чтобы вы были всегда такими добрыми, находчивыми, смекалистыми и дружными.
Рефлексия занятия.

g:\p2160003.jpg

e:\д с 5\изображение 009.jpg

e:\dcim\100sscam\sdc10052.jpg

f:\фото для о.а\p1220129.jpg