Главная страница

Урок на тему: Обществознание 10 класс (профильное изучение) Учитель: Диденко С. Н. Цели урока


Скачать 82.49 Kb.
Название Урок на тему: Обществознание 10 класс (профильное изучение) Учитель: Диденко С. Н. Цели урока
Дата 12.02.2016
Размер 82.49 Kb.
Тип Урок
1. /Урок Семья в совр мире/Мат-лы для анализа (тексты)/Мат-л для 1 гр Проблемы совр семьи.doc
2. /Урок Семья в совр мире/Мат-лы для анализа (тексты)/Мат-л для 2 группы.doc
3. /Урок Семья в совр мире/Мат-лы для анализа (тексты)/Мат-л для 3 группы.doc
5. /Урок Семья в совр мире/УРОК Семья в совр России.doc
Техника «Стена» выстроить указанные проблемы по иерархии и потом сделать вывод о том, что предлагает автор в качестве решения проблемы
Группа 2 Изменения в современном обществе
Группа 3 Проблемы современной семьи (составить кластер, «дерево»)
Урок на тему: Обществознание 10 класс (профильное изучение) Учитель: Диденко С. Н. Цели урока



Управление образования администрации Белгородского района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»


Урок на тему:

Обществознание

10 класс

(профильное изучение)


Учитель: Диденко С.Н.

Цели урока:

- образовательная: закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Демографическая ситуация в России. Семья и брак как социальные институты».

Подвести учащихся к выводу о необходимости работать над созданием гармоничной семьи, как необходимого условия существования и развития личности.

Основные понятия темы: демографическая ситуация, демографическая политика, семья, брак, типология семьи.

- развивающая: продолжить работу над выработкой у учащихся умения анализировать и классифицировать социальную информацию, представленную в различных знаковых системах, умения получать и осмысливать социальную информацию, осваивать учебный материал с помощью практической деятельности, использовать различные источники данных; представлять и обсуждать различные материалы в разнообразных аудиториях; работать в группах, анализировать документы и самостоятельно формулировать выводы на основе изученного; аргументировано высказывать собственную точку зрения по поставленной проблеме.

Работа над мини-проектами «Семья в современной России».

- воспитательная: продолжить работу по формированию активной гражданской позиции личности учащегося, эмоционально-личностного отношения к изучаемым событиям.
Оборудование урока:

  1. Компьютер, проектор, экран.

  2. Компьютерные презентации по теме урока.

  3. Документы для исследовательской работы (исследования социологов по теме урока).

  4. Учебное пособие «Человек и общество. Дополнительные материалы к учебнику» под редакцией Л.Н. Боголюбова, М., 2001, стр. 167 - 172


Этапы урока:

  1. Орг момент, вступительное слово учителя, создание благоприятной психологической обстановки.

  2. Актуализация знаний учащихся. Сообщение учащимся целей и задач урока.

  3. Представление проектов учащихся.

  4. Исследовательская работа с документами.

  5. Анализ результатов исследования учащихся по теме урока среди учащихся 10 – 11 классов.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Рефлексия.


Тип урока – урок-исследование, защита проектов.
Ход урока

  1. Орг. момент, создание позитивного психологического настроя учащихся.

Здравствуйте, я рада вас видеть. Надеюсь, наше общение на уроке будет продуктивным и взаимно приятным.

Поскольку мы работаем в группах, и все мы – партнеры, я прошу вас отвечать не вставая.


  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок. Начать его я хочу, процитировав высказывание Б. Зигеля (слайд): «Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга. Но, даже если вы любите, вы не обязательно будете удобным для других человеком. И если вы несовершенны, то крайне важным становится умение прощать себя и других. Тогда вы сможете на следующий день проснуться и начать все заново. Это длительный процесс, наподобие раскрытия бутона. Это завязывание почки, расцветание и цветение».

А Бернард Шоу говорил, что «семейная жизнь не более естественна для человека, чем клетка для попугая» (слайд).
Вопрос к учащимся:

- как вы думаете, о каком социальном явлении пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- эта тема актуальна для социальных процессов в современной России?

- почему?

- в чем смысл данных высказываний?

- какое высказывание вам ближе? Аргументируйте свое мнение.
(Дети говорят: семья – важнейший элемент общества, социальный институт, выполняющий жизненно важные для общества функции. А Бернард Шоу, очевидно, имел ввиду, что семья – это не только организация удобной жизнедеятельности, но и несвобода, постоянное ограничение своих желаний, вынужденное следование определенным нормам и требованиям.)
Давайте сформулируем тему урока: … (дети говорят)
Да, поэтому тема нашего урока – «Семья в современной России». Слайд

Одной из главных проблем современной социологии продолжает оставаться кризис семейных отношений. Она особенно актуальна в условиях формирования новой модели общества, перехода от одной системы ценностей к другой, еще не оформившейся.
Вопрос к учащимся:

- на какие вопросы в рамках обозначенной проблемы вы хотели бы получить сегодня ответы?

- какие аспекты кризиса семейных отношений важны лично для вас?

- какие наиболее острые моменты хотели бы обсудить?

Подытоживает учитель:

- Да, состояние современной семьи в России вызывает опасение обществоведов.

Итак, сегодня на уроке мы работаем над проектом «Семья в современной России».

Вопрос к учащимся: почему этот проект для нас является социально значимым?

Ответ: Этот проект является для нас социально значимым, т.к. семья выступает основным агентом первичной социализации личности. (Слайд)
Да, ребята. Семья, как мы видим, – один из фундаментальных институтов общества, придающих ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой – самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении всей жизни человек входит в состав множества самых разных групп (группу сверстников, школьный класс, трудовую бригаду, клуб по интересам, спортивную команду), но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает. Семья, дом и дети являются одной из составляющих развития человеческой личности.


  1. Представление проектов уч-ся.


Готовясь к сегодняшнему уроку, вы работали в группах.
Вы - провели сопоставительный анализ современной семьи,

- изучили семью как социальный институт,

- сделали вывод о тенденциях и противоречиях семьи в современном обществе.
Давайте ознакомимся с результатами вашей работы.

Задание классу: ваша задача – составить опорный конспект в виде схем по предложенному материалу.
Итак, я предоставляю слово первой группе учащихся.

- презентация Михель Виктории;

- презентация Хатовой Алины;

- презентация Шахбазян Анны.
Спасибо ребятам за детальный анализ материала. Давайте проверим (и при необходимости дополним) содержание ваших опорных конспектов – внимание на экран. (Слайды)
Изучив теорию семьи и ознакомившись с вашими проектами, можно сделать вывод, что состояние современной семьи в России, да и в мире вызывает опасение обществоведов.
Задание: работая в группах, вы ознакомитесь с отрывками из работ социологов и публицистов, посвященных изменениям в семейных отношениях. Предложенный вам материал содержит интересную информацию о тенденциях и противоречиях в современной семье, в нем указаны объективные причины этих изменений, предложены пути преодоления кризиса семейных ценностей.
Каждой группе предстоит ответить на предложенные к текстам вопросы и сформулировать собственную точку зрения по обозначенной проблеме.
4. Работа в группах:
Обратите внимание на экран. (Слайд отдельный)

Задание первой группе (текст «Изменения в совр семье»): укажите, какие изменения произошли в семейных отношениях? («Стена»)
Задание второй группе (текст «Изменения в современном обществе»): ваша задача, выяснить, каковы причины изменений, произошедших с семьей в XX веке? Насколько объективны эти изменения? («Софт-анализ»)
Задание третьей группе (текст «Проблемы совр семьи»):

В чем, по мнению автора, опасность кризиса современной семьи?

Согласны ли вы с позицией автора?

Какие пути выхода из кризиса предлагает автор? (кластер)
На работу в группах у вас есть 3 минуты, определите, кто будет представлять работу группы.
Итак, давайте обсудим результаты проведенного вами исследования.

- беседа, обсуждение по теме.
5. Итак, мы познакомились с мнением российских социологов, изучили различные взгляды на семейные ценности. Следует отметить, что проблемы семейных взаимоотношений сегодня широко обсуждаются в Интернете.

Наши эксперты провели собственное социологическое исследование, связанное с темой урока.

Теперь нам предстоит проанализировать результаты проведенного вами исследования и сделать вывод об отношении старшеклассников к семейным ценностям.
Задание: сейчас вы должны будете внимательно слушать, подготовить и задать вопросы по теме исследования.
-выступление группы Бабиева Тимура (презентация)

Тимур: «Итак, мы получили следующие результаты…»
Вывод эксперта: Мы видим, что для большинства респондентов семья является самой важной сферой жизни, и в трудной ситуации мы рассчитываем, прежде всего, на поддержку родных.
Ребята проанализировали результаты проведенного исследования.
Какие вопросы возникли у вас к нашим экспертам? Возможно, у наших гостей возникли вопросы к нашим исследователям?
1 вопрос:

Большинство респондентов в трудной ситуации рассчитывает на помощь родственников. Как вы думаете, с чем это связано?
2 вопрос:

Как вы оцениваете полученные результаты? Насколько они объективны?
3 вопрос:

Ответ на какой вопрос вызвал у вас наибольшее удивление? Показался наиболее интересным?
Какие выводы можно сделать: для большинства респондентов семья является самой важной сферой жизни, и в трудной ситуации мы рассчитываем, прежде всего, на поддержку родных.
6. Общий итог.

Итак, на сегодняшнем уроке мы:

- провели сопоставительный анализ современной семьи,

- изучили семью как социальный институт,

- сделали вывод о тенденциях и противоречиях семьи в современном обществе.
Мы можем сделать вывод, что семья по-прежнему остается величайшей ценностью общества. Также мы видим, что патриархальная семья с мужской доминантой уступает место семье, построенной по модели партнерства (можно сказать, даже с некоторым преобладанием женщины в семье).


7. Рефлексия. (Включаем слайд-шоу «Семейное фото»)
Теперь в заключение урока я попрошу каждую группу составить синквейн на тему урока (дать детям выбрать тему самим):
-
Посмотрим, будет ли в них разница!
«Семья как социальный институт»;

- «Семья в современной России»;

- «Моя семья».
А каждого из уважаемых гостей я прошу в качестве итога продолжить фразу: «На мой взгляд, счастливая семья – это…»
Ребята, на сегодняшнем уроке вам был предложен высокий уровень сложности материала.

Как вы считаете, насколько успешно вы справились со своими задачами исследователей? (дети говорят)

Обращаюсь к…: Каких оценок вы заслуживаете за работу на уроке? (…говорит).

Да, я согласна с мнением …. Все вы заслуживаете высоких оценок.
На дом вы получаете творческое задание: написать эссе на тему «Гендерные стереотипы в современном обществе».
Большое всем спасибо за работу на уроке!