Главная страница

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения на тему «Кот Василий мой дружок» для дошкольников с особыми образовательными потребностями


Скачать 53.07 Kb.
Название Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения на тему «Кот Василий мой дружок» для дошкольников с особыми образовательными потребностями
Дата 27.02.2016
Размер 53.07 Kb.
Тип Конспект
1. /План-конспект занятия по рисованию для дошкольников Кот Василий-мой дружок.doc Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения на тему «Кот Василий мой дружок» для дошкольников с особыми образовательными потребностями

План-конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения на тему

«Кот Василий – мой дружок» для дошкольников с особыми образовательными потребностями
Н.Ф. Козлова
Воспитатель ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом (VII-VIII вида) №2 для детей

с отклонениями в развитии Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Изобразительная деятельность имеет большое значение в воспитании и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. «…формируя и воспитывая навыки рисования, мы занимаемся коррекцией речевого дефекта», - утверждала У.В. Ульенкова. Рисуют все дети, потому что этого требует настойчивое стремление пережить и высказать свои впечатления от жизни, дать эстетические и нравственные оценки окружающему, выразить свою радость новым умения, впоследствии же рисованием занимаются очень немногие. А это значит, что в дошкольном возрасте рисование должно быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира. Знакомство детей дошкольного возраста с анималистическим жанром позволяет решать как познавательные (внешний облик, повадки и поведение животных, их характер), так и воспитательные задачи (любовь и внимательное, чуткое отношение к животному миру, желание защитить, сберечь природу). Рисование животных – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Использование при изображении животных только традиционных техник не позволяет детям более широко раскрыть свои творческие способности. Они не способствуют развитию воображения, фантазии. Использование нетрадиционных приемов позволяет детям чувствовать себя раскованнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. 


Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения на тему “Кот Василий – мой дружок” (для старшей группы дошкольников).


Программное содержание занятия
Образовательные задачи

  • Познакомить детей со способом рисования тычком жесткой кистью.

  • Учить правильно (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании.

  • Учить набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.


Развивающие задачи

  • Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.

  • Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук; обогащать словарь: веселый, пушистый, мурлыкающий котенок, рисование тычком.


Воспитательные задачи

  • Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.



Материалы для занятия
Гуашь, жесткая кисточка, подставка, влажная салфетка, альбомный лист с карандашным контуром кошек (для детей, которые сами не могут изобразить контур), фломастеры, простые и цветные карандаши, игрушка.


Предварительная работа: просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением кошек и котят, чтение художественной литературы о животных.


                                                              Ход занятия

Загадка детям:


Хвост пушистый и усы…
Нет приятнее красы!
Лапки- мягкие подушки, 
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это…(кошка)

Вывешиваются иллюстрации с кошками (СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ)
Воспитатель: Кошка в мире животных занимает особое место, почетное место. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Вы все знаете этих веселых, пушистых, мурлыкающих животных. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Кроме того, есть очень пушистые, их называют длинношерстными, а есть гладкошерстные. Длинношерстные кошки считаются более спокойными. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах, определять расстояние в прыжках, даже определять скорость ветра. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном. Бегать, прыгать – их любимое занятие. Кошка – отличный охотник. Она ловит мышей, крыс. Кошки любят рыбу, молоко, но могут, есть фрукты, соленые огурцы, овощи.
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о кошках (стих-подсказка), подумать, какого цвета они представляют себе свою кошечку.
Мы с вами были на выставке кошек. Вспомните, каких кошек мы с вами видели.
А ту кошку, которая вам больше всех запомнилась, предлагаю нарисовать. У нас получится своя выставка, мы сможем пригласить детей из других групп, пусть полюбуются.

Дети рисуют (или обводят) контур, обводят пальцем, проговаривая вслух. Выполняют упражнение-разминку с кисточкой, начинают закрашивать рисунок тычками по линии всего контура, а потом внутри. (Воспитатель напоминает, что по окончании работы кисть надо положить на подставку, руки вытереть влажной салфеткой).
Физкультурная минутка: «Кошкины повадки»


Воспитатель. Дети.



Воспитатель

Дети


Вам покажем мы немножко,




Как ступает мягко кошка.

Идут бесшумно на цыпочках.

Еле слышно: топ-топ-топ,




Хвостик книзу: оп-оп-оп.




Но, подняв свой хвост пушистый,




Кошка может быть и быстрой.

Прыгают легко на месте.

Ввысь бросается отважно.




Вот прыжок, еще подскок, 




То вперед, а то отскок.




А потом мяукнет: «Мяу!» 




 Я в свой домик убегаю».

Бегут на свои места.



Дети цветными карандашами или фломастерами рисуют глаза, нос, усы.

«Выставка кошек открывается»

– Ребята, мы сегодня с вами постарались, научились рисовать пушистую шерстку методом тычка. Полюбуемся котятами, какие они пушистые, маленькие, веселые! 
 Молодцы! Наше занятие окончено. 


СТИХИ – ПОДСКАЗКИ



***
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Ходит кот по лавочке,
Ловит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы - цапы за лапочки.

***
Крошка сын к отцу пришел и задал вопрос: 
"Папа, папа, для чего нужен кошке хвост?" 
Папа кашляет в кулак, пальцем чешет нос: 
"Удивительный вопрос, и совсем не прост... 

Когти острые нужны, чтоб ловить мышей, 
Чтоб обивку кресла драть, или малышей
Поцарапать, затаясь хитро у дверей, 
Чтоб на дерево залезть от собак скорей. 

Лапы ловкие нужны, чтоб катать клубок, 
Чтобы мордочку умыть, или в уголок
Быстро убегать, стащив со стола кусок... 
В общем лапы чтоб никто их догнать не смог. 

Голос - серенады петь, всем мешая спать, 
А шершавый язычок- молоко лакать. 
Для красы нужны усы, зубы чтоб кусать, 
А глаза нужны затем, чтоб во тьме пугать".

Бедный папа чешет лоб, чешет бровь и нос: 
"Для чего же кошке хвост? Помогите! SOS!" 


    * * * 

Бывают кошки разные -
Голодные и грязные,
И сытые, и чистые,
Умытые, пушистые,
И серые, и белые,
И черные, и рыжие,
Бывают кошки смелые,
Нахальные, бесстыжие.

Бывают и трусливые.
Бывает очень страшно им.
Не все из них счастливые.
Не все из них домашние.

Вы их не обижайте,
Любите, уважайте.

Зоя Эзрохи