|
«Не совсем обычный урок»
Тема: «Не совсем обычный урок».
Цель: формирование у учащихся первичных представлений о значении духовного наставника в жизни православного человека.
Задачи:
• Образовательные:
-познакомить с христианскими представлениями о духовном наставничестве;
-познакомить с некоторыми духовными наставлениями великих святых земли русской: св.Серафима Саровского, св.Сергия Радонежского, св.Серафима Вырицкого, св.старца Ионна Крестьянкина.
• Развивающие:
-развивать рефлексивные умения: анализировать свой жизненный опыт и свои представления по проблеме и соотносить их с новыми знаниями;
-развивать коммуникативные умения: умение выслушать собеседника и понять его точку зрения, терпимого отношения к взглядам другого человека;
-развивать учебные умения: понимать прочитанное, правильно формулировать вопросы и строить высказывания.
• Воспитательные:
-воспитывать уважение к личности другого человека, к духовным ценностям в православной вере;
-формировать стимул к следованию нравственному примеру православных святых;
-обогащать нравственный опыт учащихся через краткое знакомство с наставлениями некоторых православных святых.
Личностные результаты:
-осознание значимости духовного наставника в жизни православного человека;
-формирование нравственного опыта учащихся;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-формировать навыки самоконтроля ,умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
-целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
-готовность к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
-развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
-делать выводы в результате совместной работы в группе и с учителем;
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать другого человека и уступать;
-умение аргументированно высказывать свое мнение по вопросу, уважительно относиться к мнению другого;
-способность сохранять доброжелательное отношение к собеседнику.
Предметные результаты:
-формирование первичных представлений о духовном наставничестве.
-обогащение нравственного опыта учащихся;
-формирование учебных умений: понимание прочитанного, правильное формулирование вопросов и построение высказываний.
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану (8 урок в тематическом планировании на учебный год.)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.
Используемые методы обучения: работа в группах, проблемный(подводящий) диалог, метод демонстрации, технология критического чтения.
Способы контроля: в форме устного опроса учителя.
Оборудование:
-учебник: Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы православной культуры. 4 класс (4-5 кл.) /Костюкова Т.А и др.- М.: Дрофа, 2014;
-карточки для групповой работы:
Умение выслушать и дать совет.
Умение понять мои переживания.
Умение поддержать в трудных ситуациях.
Умение хранить тайны.
Отзывчивость и доброта.
Умение сказать правду.
Умение простить и помочь.
|
-мультимедийная презентация;
Ход урока.
Этапы урока.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
1. Организация класса.
|
- Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Начнем наш урок.
-А урок сегодня не совсем обычный и пройдет он в необычной форме. Посмотрите друг на друга, выберите себе соседа и сядьте в круг рядом с тем, с кем вам хочется быть ближе . (учитель садится в круг с учащимися).
- Почему мы сели в круг?
-Почему легче общаться, видя глаза другого человека?
|
Эмоционально настраиваются на урок.
Учащиеся рассаживаются в круг.
-В кругу легче общаться. Мы видим глаза собеседника.
-По глазам можно увидеть настроение, отношение к тому, о чем ты говоришь. Видим, доверяет тебе человек или нет.
|
2.Актуализация знаний.
|
-Что значит доверять человеку?
-Ребята, а какими качествами должен обладать человек, чтобы начать ему доверять? Перед вами листочки, на которых написаны качества человека, которые необходимы для установления доверительных отношений. Обозначьте любым знаком те, которые вы считаете наиболее важными.
-Итак, давайте послушаем, какие качества вы выбрали.
|
-Делиться с ним тайнами, тем, о чем не каждому можно рассказать и знать, что он никому не расскажет о твоей тайне.
-Учащиеся выбирают из следующего списка качества, которые по их мнению наиболее важны для установления доверительных отношений.
Умение выслушать и дать совет.
Умение понять мои переживания.
Умение поддержать в трудных ситуациях.
Умение хранить тайны.
Отзывчивость и доброта.
Умение сказать правду.
Умение простить и помочь.
-Учащиеся озвучивают свои варианты ответов.
|
3.Постановка проблемы.
|
-Ребята, а в каком возрасте должен быть человек, чтобы дать мудрый совет?
-Итак, мы определили качества, которые необходимы для доверительных отношений. Поняли, что, чтобы дать мудрый совет, необходимо иметь жизненный опыт, прожить немало лет.
-Кто может стать таким человеком?
|
- Возможно, он должен быть старше. У него должен быть жизненный опыт.
-Учащиеся могут назвать друга, подругу, родителей и т.д.
|
4.Решение проблемы.
|
-Давайте представим себе вашего сверстника, который жил много лет назад.
Откройте учебник на с.50.
-Кого вы видите на иллюстрации?
-Как вы думаете, чем он занимается?
-Ходит ли он в школу?
-Прочитаем текст учебника.
Вопросы по прочитанному отрывку(читаем до диалога пастушка и монаха Василия):
-Как вы думаете, почему монахи считались в те времена мудрыми людьми?
Чтение диалога с остановками.
-Прочитаем диалог по лицам.
-Вспомните, что такое Библия?
-Как вы понимаете слова «…приобретет весь мир…?»
-Для чего нужны материальные ценности?
-Обобщим: благодаря материальным ценностям живет тело человека.
-Что значит «…душе своей повредит»?
-Что же нужно, чтобы душа человека жила и дышала?
-Ребята в православной вере дыханием души считается молитва. Мало одной веры, нужны добрые, бескорыстные дела.
-Читаем следующее предложение: «Вот мы, монахи…» и т.д.
-Что же для монаха важнее в его жизни: забота о теле или о душе?
-Прочитаем диалог до конца.
-Итак, что может человек узнать из Библии?
-Почему монах остановил Ваню и дал ему задать еще вопросы?
-Давайте обобщим:
- монахи-это…
- заботятся больше…
-свои знания они черпают…
-к ним можно обратиться за…
-Как же называют человека, к которому можно обратиться за советами, наставлениями в трудных жизненных ситуациях?
-Ребята, такого человека называют НАСТАВНИК.
|
Учащиеся открывают учебник на с.50.
-Мальчика.
-Он пасет коров.
Учащиеся дают свои ответы.
Начинает читать один учащийся.
Учащиеся дают свои ответы. Возможно,вспомнят св.Кирилла и Мефодия.
Двое учащихся читают диалог Вани и монаха Василия до слов «Вот мы монахи…»
-Библия- это священная книга, в которой рассказывается о создании мира, жизни Иисуса Христа, о том, как человеку нужно жить, чтобы быть угодным Богу.
-Будет иметь много денег, материальных ценностей.
Учащиеся дают ответы.
-Забудет о своей душе.
-Помнить о ней, молиться , ходить в церковь, творить добрые дела и т.д.
Учащиеся прочитываю диалог до конца.
- Забота о душе: молитва, вера в Бога и добрые дела.
-Знания о Боге, человеке, о мире.
-Не надо торопиться, надо подумать над тем, что ты хочешь спросить.
-мудрые люди, которые моляться Богу…
-больше о своей душе…
-из Библии…
-советом, ответом на интересующие вопросы.
-Учитель.
|
5. Открытие нового знания.
|
Работа с презентацией.
Слайд1.
-Обратившись к толковому словарю узнаем, что…
-В православной культуре есть понятие …(Слайд2)
-Как вы думаете, что означает слово духовный?
-Давайте прочитаем текст слайда.
-Давайте порассуждаем, работая в группе, что означает
-открывать …свои грехи и мысли…
-немощи…
-искушения…
-обрящешь Царство Небесное…
Учитель выслушивает ответы учащихся после групповой работы, уточняет и дополняет ответы учащихся.
-В толковом словаре русского языка Ефремовой Т.Ф. узнаем, что слово
немощь имеет несколько значений:
1) Бессилие, крайний упадок сил.
2) Болезнь, недуг.
В этом же словаре узнаем, что слово искушение толкуется как желание чего-либо запретного, недозволенного; соблазн.
Слово обрящешь в толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова с церковно-славянского переводится как найти, отыскать.
-Ребята, какое же значение имеет духовный наставник для православного человека?
- Когда православный человек нуждается в помощи духовного наставника?
|
Учащиеся прочитывают с 1 слайда
-«НАСТАВНИК - учитель и воспитатель, руководитель. Наставник сборной команды. Наставник молодёжи».
-«Духовный наставник».
-Наставляет нашу душу на верный путь.
Учащиеся читают:
-"Постарайся всю жизнь иметь духовного отца, открывать ему свои грехи и мысли, немощи и искушения, пользуйся его советами и наставлениями - тогда удобно обрящешь Царство Небесное». (Из сборника изречений святых отцов "Духовный руководитель и отношение к нему православного христианина«).
Слова выделены на слайде, учащиеся в группе обсуждают значение этих слов.
Учащиеся высказывают свои мысли по очереди.
-Духовный наставник помогает, советует, поддерживает в жизненных трудностях.
-Помощь духовного наставника нужна в болезнях, когда не можем справиться с сильным желанием иметь что-либо, когда не можем справиться со своей ленью и т.д.
|
5. Применение знаний и умений.
|
-Пастушок Ваня встретил в своей жизни монаха Василия, который, возможно, станет его духовным наставником.
-Ребята, а каких святых православных вы знаете?
- Как вы думаете, были ли они в течение своей жизни наставниками для кого-нибудь?
-Сегодня я хочу познакомить вас с наставлениями некоторых святых. Некоторые имена вам известны, о некоторых вы возможно услышите впервые. Отмечу сразу, что наставление-это совет. Следовать ему или нет-выбор каждого человека.
Далее работа строится по слайдам презентации.
Слайд 2,3- учитель кратко сообщает о духовном подвиге св.Серафима Саровского.
Слайд 4- учитель предлагает прочитать одно из наставлений св.Серафима Саровского.
-Как вы понимаете слова св.Серафима Саровского?
-Подумайте, бывало ли с вами такое в жизни?
-Чему учат слова св.Серафима Саровского?
Слайд5.
-Св.Сергий Радонежский. Что вы можете о нем рассказать?
-Прочитайте одно из наставлений св.Сергия Радонежского.
-Как вы понимаете его слова?
-Чему учит наставление святого?
Слайд6.
-Святой старец Иоанн Крестьянкин. Архимандрит Иоанн — священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит. Около сорока лет был настоятелем Псково-Печерского монастыря. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.
Это наш современник.
Слайд 7.
-Прочитайте одно из его наставлений.
-Ребята, подумайте над словами св.старца Иоанна. К чему он призывает каждого человека?
Слайд 8.
-Хочу познакомит вас с еще одним великим святым земли русской. Св.Серафим Вырицкий. Он обладал несомненным даром предсказания. Многие его пророчества сбылись. Давайте прочтем, чему он учит верующего человека.
-Ребята, тему, у кого украл, обидел, ты сделал добро или зло?
-По словам св.Серафима Вырицкого какому правилу должен следовать православный верующий человек в своей жизни?
Слайд9.
-Прочтите следующие слова святого старца.
-Как вы понимаете смысл этих слов?
-Какое отношение св.Серафима Вырицкого к своей Родине вы чувствуете?
|
Учащиеся могут назвать св.Сергия Радонежского, св.Кирилла и Мефодия, апостолов Иисуса Христа.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учащиеся слушают выступление учителя.
Учащийся читает со слайда: «Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится».
Учащиеся высказывают свои мысли.
Высказывают свое мнение.
Учащиеся знакомились с жизнью св.Сергия Радонежского на уроке литературного чтения и сообщают полученные знания.
Учащиеся читают :
«Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать».
-Учащиеся высказывают свои размышления.
Учащиеся читают со слайда: «А ты попробуй, поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не будешь никого осуждать».
-Стараться не осуждать других, видеть себя.
Учащиеся читают: «Хотя бы раз в жизни нужно поставить свечу за тех, кого мы обидели, обсчитали, у кого украли, не вернули долга».
-Сделал злое.
-Надо молиться перед Богом за тех, кого ты обидел.
Учащиеся читают: «Я побывал во всех странах. Лучше нашей страны я не нашел и лучше нашей веры я не видел. Наша вера- выше всех. Эта вера православная истинная. Из всех известных вероучений только она одна принесена на землю вочеловечившимся Сыном Божиим».
Учащиеся высказывают свои мысли.
-Чувство преданности, любви и верности своей отчизне.
|
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
|
-Ребята, мы познакомились с некоторыми наставлениями святых. Какое из них больше всех затронуло вашу душу.
-Над чем вы сегодня задумались?
-Нужно ли стремиться православному человеку жить по наставлениям святых.
-Для чего нужно стремиться человеку верующему жить, как учили святые старцы и монахи?
-Как вы думаете, кем могут являться святые для современного человека?
Слайд 10.
- «Монах есть маяк, утвержденный на скалах»-говорил . Св. Паисий Святогорец.
-Почему монах сравнивается с маяком?
-Что значит утвердиться на скалах?
-Что св.Паисий Святогорец имел ввиду под словом «скалы»?
-По одному наставлению, которое вас больше всего затронуло, напишите небольшое сочинение- размышление. Оформите его на листе А-4.
Спасибо всем за работу!
|
Учащиеся высказывают свои взгляды, мысли, свое мнение.
-Монах, как маяк светом знаний помогает людям.
-Утвердиться- значит твердо стоять на ногах, твердо верить в Бога.
-Скалы-испытания и жизненные трудности, которые пришлось пережить, чтобы утвердиться в вере.
|
|
|
|