Главная страница

«Рисование весеннего пейзажа»


Скачать 48.06 Kb.
Название «Рисование весеннего пейзажа»
Дата 12.02.2016
Размер 48.06 Kb.
Тип Урок
1. /изо.docx «Рисование весеннего пейзажа»

Открытый урок Дата_________

Тема: «Рисование весеннего пейзажа»

Цели и задачи:

Цель: Совершенствование умения и навыков детей в комбинировании различных техник ( рисование кистью, ватной палочкой, тампонирование бумагой, губкой)

Задачи:

- формировать у учащихся умение чувствовать и определять красоту линий, форму, пространственного положения изображаемых деревьев, цветов выделяя при этом особенности конструкций с помощью пятна, линии, силуэта

- Учить сравнивать времена года, отмечать характерные признаки, развивать цветовое восприятие: осень - желтая, зима - белая, весна - зеленая.

- развивать воображение и фантазию воспитанников; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, умения выражать свои чувства

- воспитывать нравственные качества; доброжелательные, дружеские отношения между детьми
Оборудование:

- репродукция картин Весна, весеннее дерево, одуванчики

- таблица «рисование деревьев, одуванчика»

- образец педагогического рисунка «рисование деревьев»

- альбомные листы, краски, кисти, губка, ватная палочка
Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие воспитанников.

Здравствуйте, друзья!

Рада встрече с вами я!

Давайте за руки возьмемся,

В круг скорее соберемся.
Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилось немножко,

Жду в кругу своих друзей!

Собирайтесь поскорей!
Учитель: А на что похож наш круг? (Ответы детей)

Учитель: Да, круг похож на солнце. А заметили ли вы, ребята, что солнце стало светить ярче, на улице стало теплее. Как вы думаете, почему? (потому, что пришла весна)
Весну можно не только увидеть (веточка с распустившимися листочками), но и услышать (фрагмент фонограммы голосов птиц), можно ощутить ее запах.

Давайте пожелаем друг другу удачи и приступим к уроку. (дети передают друг другу мяч и желают удачи) занимают свои места.

Сегодня тема нашего урока "Весна" Мы будем рисовать Весенний пейзаж.

С приходом весны оживает и просыпается все вокруг. Весне удалось победить зиму, и она уверенно шагает по земле. Сейчас первый месяц весны. Как называется первый весенний месяц? (март)
Ребята, Весна хочет подарить вам весеннюю сказку. Слушайте внимательно и постарайтесь догадаться, какие же самые любимые краски у весны.

Учитель читает рассказ:

"Жила-была гусеничка Марта. Однажды сонная Марта выползла из под сухого листочка и удивилась: солнышко было яркое, лучистое. Марта захотелось поползать по стволу дерева. Вдруг она почувствовала какой-то запах. Марта подползла поближе и увидела маленькую почку, из которой показались крошечные зеленые листочки. На одном листике блестела капелька росы. Марта заглянула в нее и увидела там себя, такую же красивую и зеленую, как листики.

Марте понравилось сидеть на дереве. Сверху ей было видно все кругом: зеленую травку, голубой ручеек, белое облачко.

В травке Марта увидела зеленого лягушонка, он играл в прятки с зеленым кузнечиком. Кузнечик прятался за голубой подснежник, а так как листики были зеленого цвета, кузнечика не было видно. А лягушонок прятался за зеленые листья одуванчика под желтый пушистый цветок и его тоже совсем не было видно.

- А можно я тоже с вами поиграю? - спросила гусеничка.

- Ладно, спускайся, прячься...

Когда гусеничка ползла по коричневому дереву, друзья видели её, а когда она сползла, то в пушистой зеленой траве Марту не смогли найти.

Долго играли лягушонок, кузнечик и гусеничка, а потом они сели все вместе на зеленый лопушок, грелись на солнышке и радовались Весне".

Ребята, вам понравилась сказка?

- А про кого она? ( Про лягушонка, гусеничку, кузнечика)

- Какого цвета были гусеничка, лягушонок, кузнечик? (зеленого)

- Какого цвета были трава, листья, лопушок? (Зеленого)

- какого цвета одуванчик и солнце? (Желтого)

Ребята вы догадались, какие любимые краски у Весны?

Дети (зеленая, желтая, голубая)

Учитель показывает иллюстрацию деревьев (зима, осень, весна)

Учитель: Ребята, какие красивые картины у времен года, какие они разные. Их никогда не перепутаешь!
Посмотрите на картину "Весеннее дерево" и подумайте с чего мы начнём рисовать дерево? (Со ствола)

Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть и проведу прямую линию. Каким цветом будем рисовать дерево? (Коричневым) Получился ствол дерева. Что же еще, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево? (Ветки)

Правильно, ветки.

Ребята, получилось дерево? (Да) Чтобы получилось весеннее дерево, какую краску мы будем использовать для рисования листьев? (зеленую) А цветы на дереве, какого цвета бывают? (белые, розовые)

Набираю на губку зеленную краску. Рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая губку от бумаги. Вот так.( способом "примакивания) так же рисуем цветы на дереве. Используя кисть ( способом "примакивания) дорисовывам листья.

Что ещё можно нарисовать возле дерева (Травку, одуванчики)

А перед тем, как начнем дальше работать, послушайте загадку.
Загадка
На зеленой хрупкой ножке

вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

и развеял этот шар. (одуванчик)
О чем идет речь в загадке? Давайте вспомним, как мы были на экскурсии и рассматривали одуванчики. Какие эти цветы? (Желтые, пушистые, похожи на солнышко, нежные). Мы говорили о том, что одуванчики не всегда остаются желтыми. Что с ними происходит? (Они превращаются в белые шарики, которые разлетаются от ветра).

Учитель: предлагает сделать гимнастику.

Ребята перед вами на столе лежат листы бумаги, смотрите внимательно и повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика:

Лист бумаги мы сжимаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем –

Дружно в шарик превращаем.

Не дадим ему скучать-

Мы им будем рисовать.
Сначала сминаем лист бумаги и катаем между ладонями.



Рисование цветка способом тампонировании
Пальчиковая гимнастика:

Будем палочку катать.

Будем пальчики считать.

1-2-3-4-5,

А потом опять –

1-2-3-4-5!

И на пальцы нажимать.

Пальчики и палочки

Наши выручалочки.

Движения по смыслу текста.

Дети (рисуют одуванчик и травку)
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Представьте, что вы – ветерок.

Давайте подуем на наши одуванчики.

Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот.
Весенний теплый ветерок

Подул на маленький цветок.

Совсем легонечко подул,

А наш цветочек упорхнул.

Учитель: Ребята, наше картина готова.

Дети вешают свои рисунки на доску

Подведение итогов работы.

c:\users\таннюшка-ноут\desktop\091271b2afcf39514f4b88cedc41848d.jpeg c:\users\таннюшка-ноут\desktop\60f8ace38a15d18ca4830414a48_prev.jpg

c:\users\таннюшка-ноут\desktop\img1.jpg c:\users\таннюшка-ноут\desktop\0_681e6_e486c5a0_xl.jpeg

c:\users\таннюшка-ноут\desktop\0223d2ac5db7.jpg c:\users\таннюшка-ноут\desktop\rewalls.com-7064.jpg c:\users\таннюшка-ноут\desktop\всяко разно\caterpillar.png