|
«Безопасное поведение на улице»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 189 «Солнышко» комбинированного вида
Конспект занятия
в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
«Безопасное поведение на улице»
Автор: Щербакова Е.А., воспитатель первой
высшей квалификационной категории
Программное содержание:
Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении, о дорожных знаках – предупреждающих, запрещающих и информационно-указательных.
Расширять представления детей о работе ГИБДД.
Развивать мышление, память, связную речь.
Воспитывать культуру поведения на улице.
Оборудование: знаки дорожного движения, иллюстрация светофоров.
Ход занятия:
1. Чтение стихотворения:
«Чтобы жили и дружили
Люди и автомобили,
Существует с давних пор
Справедливый светофор.
Светофорик говорит:
«Что ж, друзья, пора за дело
Приниматься нам умело,
Чтобы не было волнений
И дорожных нарушений»
2. Беседа с детьми:
- О чем я прочитала стихотворение?
- Что такое светофор? (Прибор, который регулирует безопасное движение пешеходов и транспорта)
- Где вы видели светофор?
- Какие бывают светофоры? (Светофоры бывают разные: трехцветные – транспортные, двухцветные – пешеходные, цветное табло для пешеходов)
- Что обозначает каждый цвет?
«На светофоре – красный цвет!
Опасен путь – прохода нет!
А если желтый свет горит,-
Он «приготовься» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди –
Свободен путь – переходи!»
3. Физкультминутка «Регулировщик»
«Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: не ходи!
(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! ( руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
(повторить два раза)
4. Беседа с детьми:
- Где должен ходить пешеход? (по тротуару)
- Где ездят машины? (по проезжей части)
- Как называется пешеходный переход? (зебра)
- Как обозначается зебра?
- Какие дорожные знаки вы знаете? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные)
5. Рассказ и рассматривание знаков:
- Предупреждающие знаки – располагаются в треугольнике с красной обводкой. Они предупреждают водителя об участке дороги, который требует особого назначения.
Рассматривание знаков и их значение.
- Запрещающие знаки – круглые знаки в красной обводке. Они ограничивают движение машин, велосипедистов или пешеходов.
Рассматривание знаков и их значение.
- Предписывающие знаки – изображаются в синем круге. Эти знаки указывают верное и безопасное направление движения.
Рассматривание и значение знаков.
- Информационно-указательные знаки – эти знаки изображаются на синем прямоугольнике. Сообщают водителям и пешеходам о том, что поблизости какой-либо объект, о котором говорит рисунок или надпись.
Рассматривание и значение знаков.
6. Чтение стихотворений о дорожных знаках:
«Мальчик с девочкой гуляли,
В треугольник забежали.
Все водители на свете
Понимают - это дети»
«Есть на проезжей части
Особенный проход,
Его все называют –
Подземный переход.
Дядя с лесенки спустился,
Вот и под землей он вроде.
Очутился, наконец,
Он в подземном переходе».
«Заболел мой кот в дороге.
Нужен доктор на подмогу.
Не тревожься, моя киска,
Посмотри, медпомощь близко»
«Вот на знаке кран с водой,
А на улице жара.
Не печальтесь, пассажиры,
Скоро будет вам вода»
«В знаке – трубка телефона,
Можно позвонить знакомым.
Это явь, совсем не сон,
Впереди ждет телефон»
«Вот три буквы в знаке этом.
Что за буквы? Не вопрос!
Впереди расположился
ДПС – патрульный пост»
«В знаке вилка есть и нож,
Но еды здесь не найдешь.
Мы не плачем от отчаяния,
Скоро будет пункт питания»
7. Подвижная игра «Огни светофора»
Все дети - пешеходы. Когда регулировщик дорожного движения показывает на «светофоре желтый свет, все выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить по комнате, при красном свете – все замирают на месте. Кто ошибается в игре – выбывает из игры.
|
|
|