Главная страница

Урок русского языка в 5 классе с использованием презентации Тема урока: Вводные слова смысловые отрезки, их признаки (ознакомление)


Скачать 82.18 Kb.
Название Урок русского языка в 5 классе с использованием презентации Тема урока: Вводные слова смысловые отрезки, их признаки (ознакомление)
Дата 12.03.2016
Размер 82.18 Kb.
Тип Урок




МАОУ «Лицей №1 им. Н.К.Крупской»

г.Магадан 2015 г.

Автор : Ходунова Татьяна Юрьевна учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе с использованием презентации
Тема урока: Вводные слова – смысловые отрезки, их признаки (ознакомление).

Знаки препинания в предложениях с вводными словами (ознакомление)
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель: Освоение понятий «вводные слова», «Смысловые отрезки». Освоение постановки знаков препинания при вводных словах

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты: использовать разные виды чтения (выборочное, ознакомительное, изучающее), анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Предметные результаты: опознавать (находить) вводные слова в предложении, различать группы вводных слов по значению, графически обозначать вводные слова.

Личностные результаты: употреблять вводные слова в речи в соответствии с ситуацией общения, наблюдать за использованием вводных слов в текстах разных стилей.




Этап урока



Ход урока



УУД, которые формируются на уроке

Организационный

момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.





I. Языковая разминка

Слайд1: На слайде известные «мульткоты». Учитель сообщает, что на уроке у нас будут помощники, они помогут нам в языковой разминке. Как и, знакомый вам, кот Грамматик

Слайд2.

Запись под диктовку:

В классе произошел необычный случай. К нам пришли друзья, ребята! Они будут помогать нам весь урок.

1. – Произведите синтаксический разбор 1­го предложения.

– Составьте схему 2­го предложения. ([=, О ]!)

–Назовите знаки, которые здесь используются: выделительные или разделительные? Почему?

– Охарактеризуйте обращение в этом предложении.

– По каким признакам вы это будете делать? (Что называет, место в предложении, распространённое или нераспространённое.)

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи

II. Проверки домашнего задания

– Приведите примеры нераспространённого обращения, затем распространённого из домашнего упр. 274. Своё мнение обоснуйте.

2. – Какой вид орфограмм преобладает в предложении?

Обозначьте другие виды орфограмм, объясните написание.






III. Словарно­ орфографическая работа.



Слова конечно, наверное записываются в тетрадях, указывается орфоэпическая норма для слова коне[шн]о, подчёркиваются орфограммы.

– Какое значение имеют эти слова? (Конечно – без сомнения, наверное – по всей вероятности, есть сомнение.) Можно сказать, что первое выражает уверенность, а второе – неуверенность.

– Как называются слова с такими значениями в языке? (Антонимами.)


Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи



IV. Постановка проблемы урока.



§ 29. Предлагается понаблюдать за материалом параграфа

См. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Работа проводится по вопросам и заданиям в учебнике.

Можно уточнить характер отношения к тому, о чём сообщается: уверенность во 2­м предложении, предположение (неуверенность) в 3­м, оценка, чувство – в 4­м. Заканчивается работа подведением к общему понятию «смысловой отрезок» и формулировкой вопроса: как называются смысловые отрезки, выражающие отношение к сообщению?


Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.



V. Открытие нового знания.


1. Упр. 275 – новое понятие «вводные слова».

Чтение вслух текста упр. 275.

Проведение беседы по тексту с использованием вопросов и заданий.

– Обратите внимание на выделенные слова. Прочтите предложения без этих слов, затем с ними. Какой дополнительный смысл они вносят в предложение? (Уверенность, неуверенность.)

– Проверьте, являются ли они членами предложения. Как вы будете это делать? (Задать к ним вопросы не получается.)

– Как они выделяются в устной и письменной речи?

– Найдите информацию в упражнении, как называются эти слова.

– Запишите тему урока: Вводные слова.

– Прочитайте полное название параграфа. Какую информацию из него вы можете извлечь? Что значит ознакомление? (Будем учиться находить вводные слова в предложении, ставить знаки препинания, чтобы узнавать и использовать в речи, но изучение вводных слов будет продолжаться в следующих классах, поэтому тема не выносится на контроль.)
2. Упр. 276 – исследовательская работа с первичной проверкой понимания.

Работу лучше проводить в парах по заданиям учебника.

Беседа, проверяющая понимание:

– Назовите вводные слова.

– Как вы их искали?

– В каком месте в предложении находятся вводные слова?

– Как вы их выделили? (Поставили запятую.)

– В каком предложении вы поставили две запятые? Почему?
(К счастью – в середине предложения.)

– Как вы их обозначили графически? (Буквой В.)

– Какие синонимы подобрали?

– Сделайте вывод: какие признаки имеют вводные слова? Сравните свои выводы с текстом в рамке.
3. Чтение текста в рамке после упр. 276 и информации ниже текста в рамке.

Беседа после чтения:

– Есть ли в тексте новая для вас информация?

– Почему вводные слова являются смысловыми отрезками? (Имеют дополнительное значение – выражают отношение говорящего к тому, что он говорит.)

– Какие группы вводных слов по значению бывают? Сколько их?
– Прочитайте эти группы полностью.

– Какое место могут занимать вводные слова?

– Как называются знаки, которые ставятся при вводных словах? (Выделительные.)

– Что это значит? (Они двойные, с двух сторон.)

– Что общего есть у вводных слов и обращений (упр. 277, ученики могут сравнить оба правила, чтобы сделать вывод)? (Не являются членами предложения, могут находиться в начале, середине, конце, знаки препинания – выделительные.)

Составление сравнительной таблицы «Обращения и вводные слова».


Регулятивные УУД

3. Искать пути решения проблемы.

4. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

2. Извлекать информацию в процессе чтения, адекватно понимать её и

передавать различными способами.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу), свёртывать информацию до ключевых слов.

4. Анализировать, сравнивать, делать выводы, группировать, строить рассуждения.


VI. Развитие учебно­языковых и речевых умений.


Развитие речевых и правописных умений.

1. Упр. 278 – развивается умение находить смысловые отрезки – вводные слова и обращения, пунктуационно оформлять их на письме, графически обозначать в предложении.

Работа в парах, коллективная проверка.

2.

Работа в парах

Предлагается создать правило в картинке «Коллаж» по материалу, усвоенному на уроке ( за основу берутся иллюстрации с котом Грамматиком см. презентацию)

На партах картинки с котами, клей, фломастеры.

Самостоятельная работа, проверка коллективная.

Познавательные УУД

5. Соотносить информацию, представленную в разных формах (слова, схемы, графические образцы).

6. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.





VII. Итог урока.



Игра-рефлексия «Бюро находок»

На листочках предлагается написать вопрос по теме урока и опустить в специальный ящичек. А найти ответ на эти вопросы предстоит вначале следующего урока на этапе языковой разминки. Листочки с вопросами раздаются выборочно.

Регулятивные УУД

6. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

7. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.




VIII. Домашнее задание.




1. Подготовить устное сообщение: сходство обращений и вводных слов. Вводные слова выписать в словарик.

2. Упр. 284.