Главная страница

Урок-игра Цели урока: Образовательные


Скачать 81.56 Kb.
Название Урок-игра Цели урока: Образовательные
Дата 29.02.2016
Размер 81.56 Kb.
Тип Урок

Человек и природа в творчестве хакасских поэтов и художников

Урок-игра
Цели урока:

  • Образовательные:

    • формировать умение аналитического прочтения поэтических строк; находить различные средства выразительности; развивать образное мышление;
      совершенствовать умение владения словом.

  • Развивающие:

    • развивать творческое мышление, активность учащихся;

    • совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

  • Воспитательные:

    • прививать любовь к слову;

    • повысить интерес к поэзии и живописи;

    • воспитывать бережное отношение к родной природе и гордость за малую свою родину.

Ход урока.

      1. Вступление.

У нас сегодня не совсем обычный урок: мы отправляемся в путешествие по родному краю. Время в пути – 45 минут. Ну а перед отправлением проверим: всё ли необходимое находится на столах.

Итак, тетради превращаются в путевые листы. В них мы будем отмечать всё самое важное и интересное, с чем встретимся в пути.

Сделаем первую запись – укажем дату путешествия.

Слайд 1 –

дата и тема

      1. Запись числа и темы урока.

      2. Обсуждение цели урока.

Цель нашего путешествия – пройти по хакасской земле, пройти рука об руку с некоторыми из её талантливых сынов и дочерей. Нас будут вести поэты и художники. Наша задача внимательно выслушать, вникнуть в услышанное и решить ряд вполне посильных задач.

Слайд 2 – карта Хакасии

Прежде чем отправиться в путь, подумайте: как нужно вести себя в походе?

Не ломать деревья,

Не разорять птичьих гнезд,

Не трогать норки зверюшек,
не разводить костры,

Не оставлять за собой мусор,

То есть беречь природу.

      1. Начинаем движение.

Перед нами расстилаются степные просторы, возвышаются холмы и пригорки, вдали мы видим хвойный лес, стеной уходящий за горизонт.

А вот и аал Мадыр Таштыпского района. Сделаем первую остановку. Здесь родился и вырос Петр Тарасович Штыгашев – один из основоположников хакасской литературы, поэт, написавший стихотворение

Таёжная река. (Текс на каждом столе. Чтение 4-мя заранее подготовленными учениками)

С вершины белого тасхыла,

Где облаков клубится дым,

Ты вниз дорогу проложила,

Огнем сверкая голубым.

Не по лугам, не по полянам

Течешь прозрачна и тиха, -

Струишь ты воды к Абакану,

Там, где тайга шумит, глуха,

Где птиц стоит многоголосье,

Где белки по стволам снуют,

И где, кусты раздвинув, лоси,

Роняя капли, воду пьют.

Где всякий зверь живет без страха

В прохладном сумраке лесном,

Где старый буйный кедр с размаха

Кидает шишки в водоем.

И где медведь, любитель ягод,

Черники сладкой, словно мед,

Сопит, стремясь наесться на год,

И громко ягоды сосёт.

…Река течет, журча лениво,

Она мелеет в летний день.

Переплетясь ветвями, ива

Густую образует тень.

Здесь место выбери любое, -

Заснёшь, и крепок будет сон.

Опавшей, прошлогодней хвоей

Сомлевший воздух напоён.

Пчела поёт над иван-чаем,

Под ёлкой прячутся грибы.

А мы лежим, не замечаем,

Устав от утренней косьбы.

И на пришельцев смотрит зорко,

От любопытства осмелев,

Вертя головкою, тетёрка –

И вдруг уносится, взлетев.

А над водой мелькают искры,

И ты увидишь в глубине,

Как хариус от выдры быстрой

Пугливо спрятался на дне,

…Но край лесной теперь изучен,

В тайге дороги пролегли.

На берегах речных излучин

Мы золотой песок нашли.

Слайд 3.

      1. Тонкие вопросы:

Задание выполняется по группам

• Перечитайте стихотворение с карандашом в руках: о каких живых существах говорит поэт?

(птицы, белки, лось, медведь, пчела, тетерев, хариус, выдра)

• Какие рельефные особенности Хакасии вы заметили?

(тасхыл – горы, река, тайга)

•На что из растительного мира обратил внимание поэт?

(кусты, буйный кедр, черника, ива, иван-чай, грибы).

Проверьте себя -

Слайд 4.

      1. Толстые вопросы:

Слайд 5.

• Как одним словом назвать то, что увидел поэт? (природа)

• Найдите строки, в которых говорится о человеке.

(А мы лежим, не замечаем,

Устав от утренней косьбы.)

Это прямое упоминание человека. А в каких строках оно косвенное, не явное?

(Здесь место выбери любое, -

Заснёшь, и крепок будет сон.

…Но край лесной теперь изучен,

В тайге дороги пролегли.

На берегах речных излучин

Мы золотой песок нашли.)

Грибы прячутся от кого?

•Каким чувством проникнуто стихотворение Петра Штыгашева?

Гордостью за родной край, он любуется его красотой и восторгается богатством флоры и фауны.

•Какими средствами выразительности воспользовался поэт?

Эпитеты – белый тасхыл, голубой огонь, буйный кедр,

Сравнение – черника, словно мёд; хариус – искра.

Олицетворение – пчела поёт, грибы прячутся.

Проверьте себя.

Слайд 6.

      1. А мы идем дальше, продолжаем путешествие. Село Доможаково Усть-Абаканского района. Задержимся на несколько минут. Объявляю короткий привал. Здесь родился поэт Николай Георгиевич Доможаков.

Слайд 7.

Речка

Затянул мороз речку тонким льдом,

И теперь у рыб с крышей светлый дом.

Водяной поток дном несёт песок,

Синей гальки в нём промелькнул глазок.

Не шумит волна. Стихнул говор вод.

Солнце пламя льёт на зеркальный лёд.

Только звон коньков, детворы галдёж.

Без линейки тут уж готов чертёж.

Вопросы:

Похоже ли это стихотворение на предыдущее?

Почему не похоже?

Какая картинка появилась перед внутренним взором?

Какое средство выразительности преобладает?

Метафора: крыша дома для рыб – лед,

Дом для рыб – река,

Глазок гальки,

Говор вод,

Звон коньков,

Чертёж – рисунок от коньков на льду.

Стихотворение более легкое в звучании и понимании.

Передохнули – и дальше в путь!

      1. Еще остановка.

Слайд 8.

Стихотворение Натальи Ахпашевой.

Тайга светла.

В её тяжёлых лапах

в разводах белых

синий небосвод.

Поляны душно-травянистый запах.

В траве жарков оранжевый народ.

Я, вырвавшись из городской каморки,

лежу в тени без мелочных забот.

И слушаю, как муравьишко тонкий

былинку узловатую несёт.

Держу зубами стебель золотистый.

Кислит немного муравьиный яд,

и чувствую,

как от земли струится

опавшей хвои горький аромат.

Как чувствует себя человек наедине с природой, судя по данному стихотворению?

      1. Хочу поделиться с вами сокровенным. Мы находимся у села Московское. Не могу пройти мимо. Здесь родился человек, с которым мне довелось учиться на одном курсе в институте. Его стихам отданы моя любовь и сердце.

Слайд 9.

У берёз до донышка

Высосав теплынь,

Застудила солнышко

Голубая стынь.

Из постели бархатной

Выбежав на свет,

Я затопал пятками,

А тепла-то нет…

Что же здесь случилося?

Солнышко, ау!

Алое скатилося

В голубую тьму.

Кто ж тебя уздечкою,

Солнышко, словил?..

Мама тихо шепчет мне:

«Вечер наступил…»

Правда, похоже на сказку? Сколько тепла, нежности и непосредственности?! Дух захватывает!

      1. Запишите в путевой лист мысли авторов о неразрывном единении человека и окружающего его растительного и животного мира.

Проверяем: человек и природа – единое целое. Человек без природы немыслим. Он её часть.

      1. Но дорога зовет вдаль. Мы покидаем поэтические просторы Хакасии. Нас зовет живопись.

Пора прибегнуть к помощи экскурсовод, изучивших материал и готовых поделиться с нами информацией.

Далее слайды идут 10, 11, 12, 13 и 14.

Слушаем ребят, готовивших рассказы по картинам хакасских художников. Дополняем, задаем вопросы.

Доможаков А. «Моховская долина» - Кяргина Юля

Калинин А.Ф. «Ласточки». – Шушеначев Аристарх

Гуркин Г.И. «Озеро горных духов» - Суслик Кристина

Знак А.М. «Весна на Каче» - Трачук Таня

Суриков «Енисей» - Денис Гончаров.

      1. Утомились! Скоро в обратный путь. Но прежде остановимся еще раз. Заглянем в мастерскую начинающих художников. Как знать, может быть, через какое-то время их полотна станут предметом для разговора на уроке литературы. И потомки, глядя на них, придут в восторг и захотят узнать, кем были в детстве эти талантливые люди.

Слайды с рисунками детей.

Рисунки не подписаны. Дети узнают свои работы и поясняют, что хотели отразить в них.

      1. Итоги.

Путешествие подошло к концу.

Результаты показали, что вы хорошо разбираетесь в поэзии, способны видеть прекрасное. Да и сами большие мастера, умеющие создавать красоту своими руками. Спасибо за работу. А теперь выставьте себе оценку за урок. А я подпишу ваши путевые листы в соответствии с вкладом каждого из вас в ход нашего путешествия.

      1. Домашнее задание:

Напишите сочинение – миниатюру на тему

«Моя родина с высоты птичьего полёта»

или

Выучите наизусть стихотворение одного из хакасских поэтов по теме урока.

Приложение 1.

Оценочный лист ученика

Фамилия, имя ученика __________________

Тонкие вопросы

3 б

Толстые вопросы

3 б

Внес вклад в диалоговое общение



Понял, о чем шла речь на уроке

3 б

Самостоятельная работа


Итог

20 б

выступил

5 б

увидел свой рисунок

2 б






















18 б -20 б оценка «5», 17 б – 14 б оценка «4», 9 б – 11 б оценка «3»

Оценка за урок ________

Оценочный лист ученика

Фамилия, имя ученика __________________

Тонкие вопросы

3 б

Толстые вопросы

3 б

Внес вклад в диалоговое общение



Понял, о чем шла речь на уроке

3 б

Самостоятельная работа


Итог

20 б

выступил

5 б

увидел свой рисунок

2 б






















18 б -20 б оценка «5», 17 б – 14 б оценка «4», 9 б – 11 б оценка «3»

Оценка за урок ________

Оценочный лист ученика

Фамилия, имя ученика __________________

Тонкие вопросы

3 б

Толстые вопросы

3 б

Внес вклад в диалоговое общение



Понял, о чем шла речь на уроке

3 б

Самостоятельная работа


Итог

20 б

выступил

5 б

увидел свой рисунок

2 б






















18 б -20 б оценка «5», 17 б – 14 б оценка «4», 9 б – 11 б оценка «3»

Оценка за урок ________