Главная страница

Шалтай Болтай в гостях у ребят на лесной полянке


Скачать 68.38 Kb.
Название Шалтай Болтай в гостях у ребят на лесной полянке
Дата 23.02.2016
Размер 68.38 Kb.
Тип План-конспект

План-конспект занятия на тему:-

«Шалтай - Болтай в гостях у ребят на лесной полянке»

Внеклассное мероприятие для 1-4 классов коррекционной школы 8 вида.

Раздел: экологическое воспитание.

Цель: Обобщить и расширить знания детей, полученные в течение месяца;Развивать мышление, память, речь; Прививать любовь к природе родного края, умение и желание охранять природу.

Предварит. работа: Разучивание стихотворений, сценки, загадок.Знакомство со значением слов ветеринар, лесник.

Оборудование: атрибуты героя, атрибуты для сценки, презентация «Шалтай – Болтай», проектор.

Ход:

1. Орг. момент:

- Здравствуйте, ребята, я рада всех вас видеть!

- Как называется тропинка ? /слайд 1/

- Какой девиз тропинки? /слайд 1/

2. Сообщение темы, целей занятия:

- Сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать, куда мы попадём, закройте глаза, послушайте музыку. /звучит музыка пение птиц/

Медленно откройте глаза. Посмотрите, куда мы попали? /слайд 2 /

- Мы попали в лес, на лесную полянку.

/слышен шум/

- Что такое, вы слышите, кто – то нарушает покой леса. Кто же это может быть, друг или враг леса?

- Это скорее враг, чем друг.

3. Основная часть:

Появляется Ш-Б.

Ш: Почему я враг? Ещё какой друг, Я люблю в лесу гулять, на полянку прибегу, под кустом полежу, веточку сломаю, птичку поймаю.

В: Постой, не шуми! И так от тебя в лесу покоя нет. Ты кто такой?

Ш: Я Шалтай – Болтай меня все так зовут.

В: Так называют того, кто не занят полезным делом, без дела шатается и болтается.

Ш: Я не болтаюсь, а в лесу ягоды собираю, разве это плохо?

В: Ты вспомни все ягоды оборвал, ветки у деревьев поломал. А ведь деревья это главные лесные жители. Вот послушай, что о них расскажут ребята 4 «А» класса.

И вы ребята послушайте, и ответьте на вопрос, какие части есть у дерева?

1. Что такое дерево, как оно растёт,

Кто все части дерева верно назовёт?

2.. Есть у дерева крепкие корни,

глубоко схоронились в земле,

чтобы дерево крепко стояло,

чтоб от ветра оно не упало,

чтобы ветви питаться могли.

3. Словно руки, там и тут сучья от ствола растут.

4. Тонких веток, толстых веток -

Может сразу миллион,

Листья звонкие на ветках

Шелестят со всех сторон.

5. Полезные вещества в воде растворяются,

Ими- то дерево и питается,

Корешками их берёт, листьям пищу отдаёт!

В:- Спасибо, проходите на места. А ребята в зале назовут части дерева, которые запомнили.

В:- Ш.Б. , ты запомнил, из каких частей состоит дерево? /Слайд 3 /

В: Ш.Б. ты умеешь отгадывать загадки? Попробуй отгадать загадки о деревьях, а ребята тебе помогут . Приглашаю ребят 4 «Б».

Загадки о деревьях.

Берёза.

- Что это за дерево? Как ты догадался? ( 3 ответа) /слайд 4/

Осина.

Всегда от холода трясусь,

Всего, всего в лесу боюсь,

Ни берёза, ни рябина,

Я пугливая . . . .

- Что это за дерево? Как ты догадался? ( 3 ответа) ) /слайд 4 /

Сосна.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту – в высоту.

Коль расту я на опушке,

Вверх тянусь я как струна корабельная . . . .

- Что это за дерево? Как ты догадался? ( 3 ответа) /слайд 4/

В: Спасибо ребята, проходите на места. Давайте повторим, какие деревья растут в лесу /слайд 4 / Берёза, осина, сосна. Ш.Б. ты запомнил названия деревьев?
В:Ты Шалтай Болтай по лесу гуляешь, а какой лес бывает ты знаешь? Наши ребята сейчас тебе расскажут.

Словесная игра «Какой бывает лес?»

- Любит подберёзовик лес какой? Берёзовый.

- Любит подосиновик лес какой? Осиновый.

- Сосны вышли на бугор,

Лес такой – сосновый…Бор

Ш: Ладно, не буду деревья больше ломать. Давайте будем танцевать.

В: С удовольствием исполним «Танец деревьев». Повторяйте движения со мной. /слайд 5/

Ш: /слайд 6/ Ой, какие птички в гнёздышке, так хочется в их гнёзда заглянуть, птенчиков погладить.

В: Ребята можно так поступать?

Послушай стихотворения детей 3 «В» класса. И вы ребята послушайте, а потом скажите, как нужно относиться к птицам в лесу?

1. Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд,

Ты гнёзда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнёзд.
2. И мы не будем разорять,

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В лесу, саду звенят!

В: Ребята скажите Ш.Б. как нужно относиться к птицам и их гнёздам?

В: Что может случиться, если потрогать птенца или гнездо?

В: Если потрогать птичье гнездо, то птица может испугаться и оставить его, тогда птенчики без мамы погибнут.

В: Сейчас ребята 1 «А» и «Б» классов загадают загадки о лесных птицах,

1. Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. Что за птица? Как догадались? /слайд 7/

Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло - Не ворона, не синица, -
Как зовётся эта птица? Что за птица? Как догадались? /слайд 7/

Не ворона, не синица, -
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу «ку-ку». Что за птица? Как догадались? /слайд 7/

В: Спасибо ребята, проходите на места. Ребята, каких лесных птиц вы запомнили? /слайд 7/

В: Ш.Б. ты запомнил названия птиц?

Физ. минутка.

В: А сейчас мы отдохнем, звери в лесу приглашают вас на зарядку

Ш: Ох, устал я что-то, пойду на травке отдохну.

(Ш.Б. ложиться, отдыхает, рядом магнитофон)

Сценка «Дикарь в лесу»

Появляются плачущие муравьишки

Ведущий:

Что случилось, муравьишки?

1-ый муравей:

Нас обидел злой мальчишка.

2-ой муравей:

Он нам лапки отдавил.

3-й муравей:

Муравейник разорил.

Появляется плачущая бабочка.

Ведущий:

Бабочка – красавица,

Что в лесу случилось?

Скажи, какое горе

С тобою приключилось?

Бабочка:

Мальчик злой меня поймал,

Крылышко мне сломал.

Не могу теперь летать.

Как же мне не горевать.

Муравей:

Где же найти этого мальчика?

В: А мы с ребятами его кажется видели? Где же он ребята?

-Вот же он лежит под кустом, музыку слушает.

М и б:

Ах, Шалтай Болтай, много бед ты натворил.

Муравейник разорил.

На поляне рвал цветы,

Поломал в лесу кусты,

Бабочке крыло сломал.

А ведь ты уже не мал!

Мы не пустим тебя в лес,

Уходи из наших мест!

Уходи из нашего леса!

Шалтай Болтай:

Не гоните меня! Я не знаю, как правильно вести себя в лесу.

Ведущий: Человек должен быть в лесу гостем,

Приходить туда с добром и не мешать лесным жителям.

А для этого все должны знать «лесные правила». Ребята, и ты Ш.Б. послушай и запомни, правила поведения в лесу, расскажут ребята 3 «А» /слайд 9 /
1.Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур не забывай.

2.Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

3. Ветки дуба не ломать,

Никогда не забывать

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать,

Из рогатки не стрелять.

4. Ты в лесу ведь только гость,

Здесь хозяин дуб и лось,

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

В: Спасибо ребята, проходите на места. Ребята какие правила поведения в лесу вы запомнили? /Слайд 9/

В: Ш.Б. , а ты запомнил как вести себя в лесу?

Ш: Я очень хочу быть похожим на вас ребята. И не хочу чтобы меня звали Шалтаем Болтаем. Я теперь буду другом животных и птиц, может быть , я когда-нибудь буду ветеринаром или лесником. За ваши песни, загадки, танцы, улыбки я дарю вам подарки

–Здесь подарки для ребят. Давайте лес любить, оберегать,

И взрослым в этом деле помогать.

Беречь поля, леса и реки,

Чтоб сохранилось всё навеки! До свидания! (уходит)

4. Итог:

В: Вот и закончилось наше путешествие в лес. Пора возвращаться в школу.

Закрывайте глаза. Послушайте как птица прощаются с нами. /слайд 10/

Открывайте глаза. Вот мы и вернулись в школу.

- Где мы сегодня побывали?

- С кем встречались?

- Какие деревья растут в лесу? Какие правила нужно соблюдать?

Дерево, цветок и птица,

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша, с тобою навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней.

Так будем же люди все вместе,

Мы к ней относиться добрей.