Главная страница

«Осенние изменения в природе»


Скачать 25.26 Kb.
Название «Осенние изменения в природе»
Дата 11.03.2016
Размер 25.26 Kb.
Тип Документы

Внеклассное занятие по развитию слуха и речи

Тема: «Осенние изменения в природе»
Цели: Развивать слуховое восприятие и речь учащихся;

Учить дифференцировать звуки М-П, М-Б .

Корректировать речь учащихся .

Расширять словарь учащихся по теме .

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивать творческие способности.
Словарь: осень, осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь; холодно, пасмурно, сыро; ветер: дует, воет, гнет деревья; дождь: идет, капает, моросит, барабанит; листья: желтеют, опадают, летят.
Ход занятия .

  1. Орг. момент.

  2. Фонетическая зарядка.

а) Звуки М-П, М-Б

Мои: ботинки, кубики, учебники; можно: посмотреть, написать, спросить

б) Логическое ударение

в) Правило орфоэпии (оглушение на конце)

3. Сообщение темы занятия.

- Какая тема нашего занятия? (чтение по 1, хором)

4. Работа со словарем. (чтение по 1, хором)

Осень, осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь; холодно, пасмурно, сыро; ветер: дует, воет, гнет деревья; дождь: идет, капает, моросит, барабанит; листья: желтеют, опадают, летят.

  1. Работа по теме занятия.

А) Беседа с использованием мультимедийной презентации «Признаки осени»

- Какое сейчас время года?

- Определите, какой картинке соответствует каждый месяц осени и почему.

- По каким признакам мы можем определить, что наступила осень? (желтеют и опадают листья, на улице стало прохладно, часто идут дожди, собирают урожай овощей, фруктов, грибов, птицы улетают в теплые края)

- Как дикие животные готовятся к зиме? ( зайцы меняют свой мех, белка делает запасы на зиму, медведи готовятся залечь в берлогу, стаи птиц улетают в теплые края)

Б) Игра «Доскажи словечко»

Я начну, а вы закончите ( дети выбирают варианты ответа, записанные на доске)

Осень…(наступила, пришла)

Ветер…(дует, воет, гнет деревья)

Дождь…(идет, капает, моросит, барабанит)

Солнце…(не греет, не светит, спряталось за тучи)

Листья…(желтеют, опадают, летят)

Птицы…(улетают, собираются в стаи)

В) Работа с текстом .

Осень царствовала в роще у речки. У осинки на земле вырос удивительный нарядный ковер. Берёзка вся в золотой одежде. Клён стоит в пурпурной краске. Среди золотых деревьев листья клёна далеко выделяются красными пятнами. Только дуб стоит в зелёной шубе. По речке плывет плот из пестрых листьев. Как много осенних красок!

- Как понять выражение «Осень царствовала»?

- Какой ковер вырос у осинки?

- В какой одежде стоит березка?

- Какой краской окрасился клён?

- Кто стоит в зелёной шубе?

- Назовите краски осени.

Г) Игра «С какого дерева листок?»

Д) Осенние загадки:
Без рук, без ног, а дерево гнет. (ветер)
Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (туча)
Кто всю ночь по крыше нам постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает? (дождь)
Сидит – зеленеет,

Падает – желтеет,

Лежит – чернеет.(лист)

Е) Творческая работа «Осенний листопад»

6. Итог занятия.

- О чем говорили на занятии?

Все работали хорошо, правильно произносили звуки, отвечали на вопросы, молодцы.