|  | 
          О керамике, фарфоре и деревянной посуде
            
              | Министерство образования Республики Башкортостан
 
 ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 19 VII-VIII видов
 
 План -конспект урока
 
 по истории 6 класс VIII вид
 
 « О керамике, фарфоре и деревянной посуде».
 
 
  
 Подготовила: Федюнина Т.В.
 
 учитель истории
 
 Октябрьский 2014г.
 Тема: О керамике, фарфоре и деревянной посуде.
 
 Цель:
 
 
                  формирование у воспитанников представления о посуде из керамики, дерева и фарфора; способах изготовления и материалах;
 
 Задачи:
 
 Образовательные: Дать понятие о керамической, фарфоровой, деревянной посуде,
 
 Коррекционно-развивающие:
 
 
                  Корригировать и развивать речь воспитанников посредством ввода новых слов;
 
 
                  развивать связь восприятия с прошлым опытом на основе выполнения заданий на узнавание и называние предметов;
 
 
                  формировать смысловую память на основе запоминания связанной по смыслу информации.
 
 Воспитательные:
 
 
                  воспитывать интерес к предмету;
 
 
                  воспитывать взаимоконтроль и взаимооценку.
 
 Основные знания:
 
 Глазурь – специальный сплав для покрытия изделий из глины
 
 Керамика – в переводе с древнегреческого обозначает глину прошедшую обжиг.
 
 Фарфор – белая глина, вид тонкой керамики.
 
 Береста – верхний слой коры березы.
 
 Основные термины и понятия: фарфор, керамика, глазурь, береста
 Тип урока: сообщение новых знаний
 
 Оформление: презентация, наглядность, выставка посуды
 
 Ход урока:
 
 
 
 
                  Орг.момент. (Слайд №1)
 
 Учитель – Здравствуйте, ребята!
 
 Меня зовут Татьяна Владимировна. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир истории.
 
 А в дорогу мы с вами возьмем хорошее настроение! Посмотрите друг на друга, на гостей и улыбнитесь!
 
 А теперь посмотрите на меня и подарите свои улыбки мне!
 
 Я желаю вам, что бы это путешествие прошло с пользой для вас.
 
 Слушайте, смотрите, запоминайте, ни минуты не теряйте!
 II Актуализация знаний (фронтальная работа):
 
 Работа с карточками:
 
 У вас на парте лежит карточка №1. Посмотрите внимательно и ответьте - что изображено на картинке ?
 
 
                  Название предмета.
 
 По очереди закрепите эти карточки на доске и назовите свой предмет.
 
 (Выходят к доске и озвучивают свой ответ.)
 
 - Как вы думаете, как одним словом можно назвать эти предметы?(Посуда)
 
 
                  Молодцы, ребята, правильно!. Все эти предметы относятся к посуде. ( вывешиваю карточку Посуда)
 
 
                  Как вы думаете, для чего людям нужна посуда? - Правильно, молоды!
 
 
 Если б не было посуды,
 
 Нам пришлось бы очень  худо.
 
 Мы бы тут же из людей
 
 Превратились в дикарей:
 
 Брали мясо бы руками,
 
 Разрывали бы зубами,
 
 Пили воду бы в реке
 
 Или в грязном ручейке.
 
 К счастью помогает всюду
 
 Нам различная посуда:
 
 На неё еду кладут,
 
 Из неё едят и пьют.
 
 Сохраняют в ней продукты:
 
 Сыр и масло, хлеб и фрукты…
 
 В ней готовят сотни блюд –
 
 Варят,  жарят и пекут!
 
 (К. Нефёдова)
 
 
 III.Сообщение темы и цели урока:
 
 - А кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке?
 
 (предполагаемые ответы детей)
 
 Итак, сегодня у нас очень интересная тема. Мы с вами совершим путешествие в другие страны, узнаем, как человек создавал посуду из разных материалов.
 
 - А как вы сами, ребята, думаете, из чего можно изготовить посуду? (Правильно, вся посуда у нас может быть....
 Коллаж Виды посуды (слайд2)
 Посмотрите, пожалуйста на слайд.
 
 Здесь представлены виды материалов из которых изготавливается посуда. Мы будем рассматривать верхнюю строчку.
 
 - Прочитайте, пожалуйста, тему урока « О керамике, фарфоре и деревянной посуде» (тема урока на доске)
 
 - На этом уроке мы с вами должны научиться узнавать и различать посуду из керамики, фарфора и дерева. У вас на партах лежат карточки с вопросами, на которые мы будем отвечать сразу, по ходу моего рассказа. Это будет ваш справочный материал. Слушайте внимательно!
 IV. Изучение нового материала:
 
 Посуда — обобщенное название предметов быта, используемых для приготовления, приема и хранения пищи. В древности слова «посуда» еще не было, появилось слово «посуда» только 400 лет назад.
 
 Запишите первый ответ на вопрос в карточке.
 
 А наше путешествие мы начнем со знакомства с глиняной посудой.
 
 Слайд 3 «Первобытные люди научились делать посуду из глины»
 Учитель: Глиняная посуда была придумана в древности - 6-7 тысяч лет назад. Первая посуда не была такой ровной и красивой, какую мы с вами можем видеть сегодня.
 
 Слайд 4 «Глиняная посуда»
 Рассматриваем глиняный горшок
 
 Какой он на ощупь?
 
 Тяжелый или легкий?
 
 Какой на вид (красивый или некрасивый)
 
 Позже оказалось, что не каждая глина подойдет для изготовления посуды.
 
 - Поэтому со временем люди догадались добавлять в глину другие вещества для крепости и красивого цвета, и такой материал получил название — керамика. В Древней Греции искусство изготовления керамической посуды достигло необычайного расцвета.
 
 Слайд 5 «Древнегреческая керамика»
 
 Керамика — это глина с добавками и прошедшая обжиг и покрытая глазурью.
 
 Глазурь –это специальный сплав для покрытия изделий из глины
 
 Слайд 6 «Керамика».
 
 - Показываю керамику.
 
 
                  Рассматриваем посуду ( Керамическая посуда))
 
 
                  Какая она на ощупь?
 
Тяжелая или легкая?
 
Какая на вид (красивый или некрасивый)
 
Чем отличается от первого горшка?
 
 
 Есть разные сорта глин. В Китае добывают глину из которой можно производить фарфор для художественной посуды (чашек, тарелок, чайных сервизов).
 
 Слайд 7 «Китайский фарфор»
 Фарфор, фарфоровая посуда - это посуда из белой глины.
 По сравнению с простой глиной, фарфор очень молод, ему около 1700 лет.
 
 Родиной фарфора является Китай, где он изготавливался еще в VII веке. Его производство было глубоко засекречено и долго неизвестно в Европе.
 
 Слайд 8 «Китайский фарфор».
 V.Физминутка для глаз
 
 Под весенние напевы
 
 Глазки вправо, глазки влево.
 
 Руки вверх, на них смотри –
 
 Головою не крути.
 
 Руки вниз ты опусти
 
 Глазами следом ты веди.
 
 А теперь на раз – глаза закрой, на два - открой…
 
 Посмотри перед собой.
 
 Спасибо!
 Продолжим наше путешествие.
 
 В Европе долгое время искали секрет изготовления фарфора.
 
 И вот независимо друг от друга, в разных странах были сделаны открытия. В Германии в 1709 г. немецкий алхимик Бетгер открыл секрет белой глины.
 
 Слайд 9 Бетгер
 Первую попытку создать в России производство посуды из белой глины предпринял Петр I в 1724 году но создать свой фарфор не получилось.
 
 Это удалось только в 1748 году русскому мастеру Дмитрию Ивановичу Виноградову. С того времени в России началось производство фарфора.
 
 Слайд 10- 11 Виноградов Д.И.
 - Учитель: Давайте посчитаем сколько лет русскому фарфору?
 
 2014г. – 1748г. = 266 лет
 
 Молодцы! Продолжаем дальше наше путешествие!
 Слайд 12-13. Октябрьский фарфоровый завод.
 В городе Октябрьский тоже есть свой фарфоровый завод по изготовлению посуды Он был основан в 1963 году. С 2007 года завод производит посуду для дома, сервизы, сувенирную продукцию и профессиональную посуду.
 
 Но так как в окрестностях города нет своей белой глины, все компоненты для фарфора привозят из Германии.
 
 Если вы посмотрите посмотрите на донышко посуды, то вы увидите фирменный знак фарфорового завода, его клеймо.
 
 - Ребята, давайте посмотрим, как выглядит наш фарфор.
 
 - Рассматриваем изделия из фарфора.
 VI. Физкультминутка - Прежде чем мы отправимся дальше, проведем физкультминутку. (1 мин)
 
 Вновь у нас физкультминутка,
 Наклонились, ну-ка, ну-ка!
 Распрямились, потянулись,
 А теперь назад прогнулись.   (наклоны вперед и назад)
 
 Голова устала тоже.
 Так давайте ей поможем!
 Вправо-влево, раз и два.
 Думай, думай, голова. (вращение головой)
 
 Хоть зарядка коротка,
 Отдохнули мы слегка.
 
 Прошу вас сесть за парты и мы вновь продолжаем наше путешествие.
 Слайд 14 «Деревянная посуда»
 Наряду с глиняной посудой развивалось изготовление посуды из дерева. Древесина, так же как и глина, была доступным природным материалом . Ее использовали люди, жившие в лесных районах, особенно славянские племена — древние предки украинцев, белорусов, русских. В России до сих пор любят простые, удобные деревянные изделия: ложки, миски, черпаки, бочки, солонки, ковши, блюда и др. Деревянная посуда была пригодна почти для всех продуктов. В ней держали сыпучие продукты, а также масло, молоко, мед. В такой посуде продукты долго и хорошо хранились.
 
 Прежде чем заняться изготовлением посуды, мастера изучали свойства разных пород деревьев. Самым подходящим для посуды деревом стала липа.
 
 - Рассматриваем деревянную посуду. Как выглядит?
 Иногда деревянную посуду украшали красивой росписью, часто выполнявшую, кроме декоративных, еще и защитные функции.
 
 Слайд 15 Хохлома
 У жителей Русского Севера была распространена плетеная посуда из берёсты. Из нее плели корзины, дорожные солонки , предметы быта.
 
 Береста - верхний белый слой коры берёзы.
 
 Слайд 16 « Берестяная посуда»
 Слайд 17. (словарная работа).
 Все мы живем в Башкортостане.
 
 - Как вы думаете, какая посуда была наиболее распространена в нашей республике?
 
 Слайд 18 «Башкирская деревянная посуда»
 
 
 
                  
                    Да, у жителей Башкортостана в древности также была распространена деревянная посуда. Для её изготовления использовалась древесина, кора, береста. Наиболее часто использовалась посуда из дерева : чаши, ковши, кадки, чаны. Их и теперь можно изредка увидеть в некоторых башкирских аулах. Деревянные изделия находили самое разнообразное применение в быту. В них хранили муку, зерно, держали топлёный жир, солонину и другие припасы, перевозили масло, мёд, сметану, сыпучие продукты. В чанах и кадках замешивали тесто, взбалтывали кумыс, отстаивали молоко, сбивали масло. Из дерева изготовляли лотки для муки, корытца для рубки мяса, ковши, поварёшки, скалки, лопаточки для теста и хлебов, ведра для воды и другие предметы.
 
 - Вы посмотрели слайд. Чем чаще всего украшали свою посуду башкиры?( резным орнаментом)
 
 Сегодня мы пользуемся разными видами посуды. На современной кухне есть и фарфоровая, и металлическая , и стеклянная, и пластмассовая, бумажная посуда. Встречается деревянная посуда и керамическая посуда, украшенная орнаментом. Правда, используем ее мы сейчас нечасто, в основном в декоративных целях, как сувениры. Таким образом мы сохраняем культурные традиции своей родины.
 
 Слайд 19. «Современная посуда» слайд вся посуда на кухне.
 
 VII. А теперь давайте проверим как вы поняли сегодняшнюю тему.
 
 Закрепление:
 
 Карточки.
 
 Задание: Соедини правильно (Проверка в парах )
 
 Русь керамика
 
 Китай дерево
 
 Древняя Греция фарфор
 
 А сейчас мы немного поиграем. «Игра с перекидыванием мяча»
 
 Посуда из стекла - стеклянная
 
 Посуда из глины - глиняная
 
 Посуда из дерева
 
 Посуда из фарфора
 
 Посуда из керамики
 
 Посуда из берёсты — берестяная
 
 Карточка «Керамика» (Взаимопроверка в парах)
 
 Керамика какая? Подчеркни правильное слово
 
 Гладкая, холодная, тяжелая, красивая, шершавая, мягкая, колючая, блестящая, горячая, некрасивая
 
 Ответы проверьте на слайде
 
 Слайд 20 Керамика (Проверка)
 
 VIII. Подведение итогов: Наш урок подходит к концу. Мы заканчиваем наше сегодняшнее путешествие в прошлое.. В дальнейшем мы продолжим изучение истории посуды. Сегодня мы рассматривали лишь небольшую ее часть.
 
 IX. Д.З. Разгадать кроссворд . (сложный и простой уровень)
 
 Чтобы разгадать кроссворд вам нужно поработать немного самостоятельно.
 
 Итог урока: комментарии, оценивание.
 
 Слайд 21. (Тайна китайского фарфора)
 
 X. Рефлексия.
 
 А сейчас прошу вас оценить урок. Если вам понравился урок и вы узнали много нового и полезного - , выберите красную кружку счастья, если не очень — зеленую.
 
 Сейчас можно подойти к выставке, посмотреть еще раз на экспонаты, вспомнить все, о чем мы сегодня говорили
 
 Спасибо за урок! (Слайд 22)
 
 Кроссворд «Посуда»
 
 
 
 
 
                  
                    Посуда, в которую наливают суп для всей семьи.
 
 
 2. Он пыхтит, как паровоз
 
 Важно кверху держит нос.
 
 Прошумит, закипятится –
 
 Пригласит чайку напиться.
 3. Купили новенькое,
 
 Такое кругленькое,
 
 А все в дырках.
 4. Не бык, но бодает,
 
 Не ест, а еду хватает.
 
 Что схватит, отдает,
 
 Сам в угол идет.
 5. Круглое блюдо, на нем лебедя несут.
 6. На голове пуговка,
 
 Одна рука, да и та на спине.
 
 Кроссворд «Посуда»
 
 
  
   
 
 
 
                  Посуда, в которую наливают суп для всей семьи.
 
 
 2. Он пыхтит, как паровоз
 
 Важно кверху держит нос.Прошумит, закипятится –
 
 Пригласит чайку напиться.
 
 
  
 
 3. Купили новенькое,
 
 Такое кругленькое,
 
 А все в дырках.
 4. Не бык, но бодает,
 
 Не ест, а еду хватает.
 
 Что схватит, отдает,
 
 Сам в угол идет.
 5. Круглое блюдо, на нем лебедя несут.
 
 
  
 
 6. На голове пуговка,
 
 Одна рука, да и та на спине.
 
 
   |  |  |