Главная страница

День знаний План первого урока в 1-4 классах


Скачать 39.04 Kb.
Название День знаний План первого урока в 1-4 классах
Дата 12.03.2016
Размер 39.04 Kb.
Тип Документы

День знаний

План первого урока в 1-4 классах

Учитель: Чивильдеева ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Цель: познакомить детей со школой, правилами поведения в школе.

Создать праздничное настроение, чувство радости от встречи со школой.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Дорогие ребята! Сегодня у вас большой и важный день – вы стали учениками. Теперь вы каждое утро будете приходить сюда, в этот класс. Посмотрите, какой он большой, красивый, светлый!

Я - ваша первая учительница. Меня зовут Татьяна юрьевна. Я буду учить вас 4 года. Мы преодолеем вместе немало трудных дорог и вершин, научимся хорошо читать, красиво и грамотно писать, быстро считать и решать задачи, а также петь, рисовать, делать различные поделки.

Сегодня мы впервые встретились с вами все вместе.

-А что делают люди, когда впервые встречаются? Правильно, они знакомятся. Давайте и мы познакомимся друг с другом.

- А знаете ли вы, как вы теперь называетесь? (Одноклассники)

Одноклассники не просто учатся в одном классе – они вместе выполняют разные задания, вместе играют, помогают друг другу. Надеюсь, что наш большой класс будет дружным и одним из лучших в школе.

II. Задания для игры.

Задание I.

- У каждого человека есть Родина, есть она и у вас. А начинается она для вас

1. 2.

3. Как называется страна, в которой мы живем?

4. Назовите столицу нашей Родины.

5. Назовите символы нашей Родины.

6. Составьте из трех полосок флаг России. (каждой команде выдаются по 3 полоски, 2 человека работают на магнитной доске)

Задание II.

  1. - Сегодня мы отправляемся в страну знаний, но в ней есть определенные правила поведения. Каждый житель этой страны должен их выполнять.

Я расскажу вам о правилах, а вы постарайтесь сразу их запоминать и выполнять. 1.Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать.

2. Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Спинку выпрямь , ровно сядь

иоткрой свою тетрадь

ручку правильно держи

аккуратненько пиши

3. На уроках не хихикай,

Стул туда - сюда не двигай.

Педагога уважай

И соседу не мешай.

4. Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

5. Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

6. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки.

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

7. Не дразнись, не зазнавайся,

В классе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.

- Какие советы вы запомнили?(Повторяем и показываем)

- какие бы вы еще советы дали друг другу

3. Не обойтись в школе и без вежливых слов. Какие вежливые слова вы знаете?
Игра на внимание со словом «пожалуйста» (дети выполняют только те упражнения, при показе которых, учитель говорит слово «пожалуйста»)

Задание III.

Задание на развитие зрительной памяти.

(2 стола с предметами, выходят по одному человеку от команды)

  1. За 10 секунд запомнить предметы и назвать их.

Ручка журнал

Пенал тетрадь

Учебник карандаш

Игрушка ножницы

  1. Один предмет убирается. Что изменилось?

Задание IV.

- К нам на урок пришел наш первый учебник «азбука». Он будет вашим помощником. А сейчас его задания.

1. Почему буквы в кассе синего и красного цвета?

2. Сколько всего букв в русском алфавите?

3. Напечатать на доске слова: мама, папа.

4. Кто больше назовет слов на тему «школа»?

5. Викторина по сказкам. К какой сказке иллюстрация?

ПЕРЕМЕНКА

Кто быстрее построит башню из кубиков (по одному кубику приносит каждый ученик из команды и выстраивают башню).

Задание V.

Задачи в стихах.

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Помогите вы Танюшке,

Сосчитать ее игрушки.6

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?8

Шутки:

-Два человека шли из деревни в город, а навстречу им еще 5 человек. Сколько всего человек шли из деревни в город?2

- Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?2

Задание VI.

Игра «Собери портфель».

Отгадайте, какие нужные для школьника предметы спрятались в загадках.

  1. Если ей работу дашь-

Зря трудился карандаш. резинка

  1. До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог. ранец

  1. Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю-

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота! карандаши

  1. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много – много лет

Оставляет черный след. ручка

Подведение итогов. Составление праздничного цветка.

- На доске изображено сердечко большого цветка, но лепестков пока нет. Он еще не расцвел. Но он будет таким, какие настроения, чувства у вас сегодня возникли.

У каждого на парте лепесток. Раскрасьте его цветом, соответствующим вашему настроению (лепестки раскрашивают и прикрепляют на доске вокруг сердечка).

- Вот какой радостный и яркий наш первый день в школе.

А напоследок, я хотела бы узнать, зачем вы пришли в школу.

Игра «Я пришел в школу, чтобы…»

Поздравление детей и вручение подарков.