Главная страница

«Путешествие в стану Ошибию»


Скачать 38.87 Kb.
Название «Путешествие в стану Ошибию»
Дата 06.03.2016
Размер 38.87 Kb.
Тип Конспект

2.1.3. Конспект урока письма и развития речи в нестандартной форме.
Тема: «Путешествие в стану Ошибию».

Цели: - провести работу над ошибками, допущенными уч-ся в диктанте; вырабатывать

практические умения и навыки в правописании изученных орфограмм по теме;

- коррекция внимания; развитие связной устной речи, активизация словаря;

- воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока:


Психологический настрой на работу

Коррекция внимания

Коррекция внимания и мелкой моторики рук
Коррекция внимания и развитие активного словаря

Коррекция внимания

Развитие процессов памяти

Коррекция внимания
Коррекция внимания (упр. в выделении нужного)

Охранительный режим

Коррекция слухового внимания


Развитие связной устной речи уч-ся

Коррекция внимания и развития мелкой моторики рук

Коррекция внимания

  1. Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели путешествия.
2. Упражнение «Внимательные руки».

II. Основная часть.

1. Остановка «Река чистописания».

- Чтобы эту «речку» переплыть, нужно поработать. Сначала отгадайте загадку: «Белые мухи на поле сели?»

п/о Снег

- Кто еще знает загадки, стихи о снеге, зиме, снежинках?

- Какую же букву мы повторим с вами, ребята?

п/о С , / учащиеся выписывают в тетрадях С с снег/

2. Остановка «Роща однокоренных слов».

- Итак, у нас есть слово «снег», придумайте однокоренные слова с этим корнем. Ведь только в этом случае «роща» пропустит нас дальше.

/ снеговик, снегурочка, снежный, снежинка/

- А, теперь, скажите, какому из этих слов соответствуют схемы:

- Докажите, что слова однокоренные. А, теперь, изменим форму слова снег?

п/о снега, о снеге, на снегу…..

- Докажите, что это форма слова?

Определите падеж? Выделите окончания.

3. Остановка «Гора словарная».

- Мы идем дальше и, чтобы перейти гору, берем с собой в дорогу волшебную корзинку, куда сложим словарные слова по теме «фрукты» и «ягоды».

/можно использовать готовые слова; предметные

картинки фруктов и ягод, а в тетрадях записать

наиболее трудные, например: «земляника»/.

- Словарную гору мы перешли и двигаемся дальше. Но, что это?

п/о знак вопросительный

- Что же наш вопрос хочет узнать .

4. Остановка «Вопрос».

/повторяем правописание безударных гласных,

парных согласных/

5. Остановка «Колодец».

/работа в паре по карточкам

гр.бник I в. зу.ы II в.
д. лекий I в. зон.ы II в.

- Поменяйтесь карточками и проверьте их друг у друга.

6. Остановка «Полянка читателей».

_ На дорожке встретились Незнайка и Знайка. Кто же написал текст?

Если есть ошибки, то – Незнайка, а если нет – то Знайка.

/ Какое чудесное утро и раса, и цвиты, и

грибы.

уч-ся исправляют ошибки на безударные

гласные, повторяют правило./

III. Физминутка.
7. Остановка «Лес».

- Перед нами лес густой, но мы сможем через него пройти, если восстановим стихотворение.

У. Где растет морковь?

Д. На грядке.

У. Буквы пишут где?

Д. В тетрадке.

У. Чистим что мы?

Д. Чистим зубки.

У. Надеваем в холод?

Д. Шубки.

- Благополучно перешли лес, но у меня есть к вам вопрос. Что мы можем наблюдать в лесу осенью? Зимой? Весной? Летом?

/предлагаю соответствующие картинки,

составить предложения,

подбираем словосочетания и нужные

слова./

8. Остановка «Город слов».

- Мы недаром подбирали слова, теперь мы гостим в городе Слов и запишем некоторые под диктовку. Выделите корень, окончание в словах. Определите род слов.

- А, теперь, спишите с доски данное четверостишие:

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

/уч-ся вместе с учителем определяют падеж

выделенных слов./

9. Микроитог.

- Какие же орфограмм мы сегодня повторили? Исправили ли все ошибки? Хотелось ли вам жить в стране Ошибок? Почему?

10. Остановка «Горка».

/уч-ся выполняют упражнение на

расслабление, релаксацию, повторяя

движения и слова вместе с учителем/.

IV. Итог урока.


Учитель: Колтунова Т.В.