|
Презентация по уроку: слайды по каждому этапу урока. ( для наглядности) Приложение №1
Урок-размышление по технологии развития критического мышления через чтение и письмо «Жить по законам человечности…»(По рассказу Андрея Платонова «Юшка»;7 класс)
Цели и задачи урока.
Создать условия для :
1.воспитания духовно-нравственной личности, умеющей сострадать;
2.обучения умению анализировать литературный текст;
3.выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении.
Оборудование: презентация по уроку: слайды по каждому этапу
урока. ( для наглядности) Приложение №1
Эпиграфы:
Не воздавайте злом за зло.
(Из Библии)
Добро из добра приходит.
(Пословица)
Жизнь дана на добрые дела.
(Пословица)
Ход урока:
1.ОРГМОМЕНТ.(Учитель сообщает, что урок не совсем обычный :придется плодотворно потрудиться: по ходу урока составлять кластеры, синквейны , сравнительные таблицы)
2.ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ.
На доске портрет Андрея Платонова и таблица
(На слайде№4)
Вопрос 1.Ребята, что вы знаете об этом писателе? (Ответы вписываются в 1колонку таблицы)
Вопрос 2.Что вы хотите о нем узнать? (Ответы вписываются во вторую колонку таблицы)
Учитель предлагает слайд-сообщение об авторе (см.слайд№5)
Познакомившись с данным материалом , ученики заполняют 2 колонку таблицы. Идет обсуждение.
3.СТАДИЯ ВЫЗОВА.
СЛОВОУЧИТЕЛЯ
Послушайте стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Нищий».
Скажите, какие чувства возникли у вас по ходу знакомства с произведением?(жалости, сострадания, желание помочь..)
Скажите ,что значит жить по законам добра и человечности?
Составьте кластер . ( слайды №6,7)
4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Найдите в толковом словаре лексическое значение слов:
МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, ПРАВЕДНИК. (Слайд№8)
Запишите в тетрадь.
Именно эти качества всегда ценились человечеством.
О добре, человечности ,милосердии очень много есть пословиц и высказываний известных людей.
Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
3. Работа в парах. Игра «Собери пословицу».
(См. на слайде)
Ответы запишите в таблицу
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
Л
|
М
|
3
|
2
|
4
|
10
|
5
|
8
|
11
|
7
|
12
|
9
|
6
|
1
|
Обратимся к тексту рассказа Платонова «Юшка»
Кто главный герой рассказа А.Платонова ?
5.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
А) Работа с текстом: чтение рассказа выборочно.
Б) По ходу чтения составить сравнительную таблицу , которая поможет понять: «По каким законам живет Юшка и его односельчане?»(Слайд№10)
Что в представлении людей значило жить «честно «и» просто»?
|
Чем Юшка отличается от односельчан?
|
|
|
В) Беседа по вопросам.(Слайд№11)
1.Какие чувства вызвал у вас герой рассказа А.Платонова «Юшка»?(Герой рассказа честный и добрый, живет по законам Божьим).
2.Что завещал нам всем Юшка? (Не утомляясь, утолять страдания души и тела, младших братьев наших, каждого листочка, цветка на планете Земля).
3.Прав ли был Юшка, говоря, что народ его любит?(Нет, люди жестоки по отношению к Юшке.
4.Как узнали люди о добром деле Юшки, которое он делал всю жизнь?
5.Умирает Юшка - непонятый черствыми людьми , обиженный их жестокостью ,равнодушием .Хуже или лучше стало людям изменились ли они?(Люди впервые попросили у Юшки, уже мертвого прощение, без него людям стало хуже жить, потому что теперь вся злоба оставалась среди людей… )
Каким чувством переполнено сердце Юшки? (ЛЮБОВЬЮ)
ВЫВОД:(слово учителя)СЛАЙД№12
В Библии сказано: »Побеждай зло ДОБРОМ.»Главный герой рассказа А.Платонова»Юшка» жил по законам человеческим и своим ДОБРОМ победил людское зло.
Счастлив человек , несущий людям тепло, добро, счастлив человек не только получающий, но и дающий. Послушайте молитву одного итальянского проповедника, который свою жизнь посвятил служению Богу и людям.
Давайте создадим дерево ДОБРА,
плоды каких человеческих качеств вы разместите на нём?
6.РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд№14)
Слово учителя.
Человеческая доброта и милосердие , умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Не бойтесь делать добро - вам станет от этого радостно и мирно, не бойтесь отдавать частичку своего сердца, милосердия.
Быть человеком на земле, быть добрым сыном земли, любить все живое,
помогать всему, что живет на земле, - таков урок этого произведения.
Ребята будьте добры к тем, кто вас окружает. Будьте добрыми и человечными, пусть от вас исходит душевное тепло и человеческая доброта.
Какие мысли возникли у вас после нашего разговора? Напишите четверостишие, мини-сочинение, синквейн…Какими чувствами наполнено ваше сердце?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ.
Пусть Ваши маленькие сердечки с добрыми чувствами сольются в одно большое сердце, наполненное любовью и добром к людям.
8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Отзыв о рассказе. Сообщение о А.Платонове.
Литература:
Газета «Русский язык» ИД «Первое сентября» №18,2005 года-лекции педагогического университета «Первое сентября» «Технология развития критического мышления через чтение и письмо»
Газета «Литература» ИД «Первое сентября» № 21,2008 года публикация Розы Ахмадулиной стр.7(игра собери пословицу)
Материалы уроков Фестиваля педагогических идей 2004-2005,2006-2007год,
Кривушина Е.В. урок-мастерская «Верь в великую силу добра»,
http://gramota.ru/slovari/Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Автор Т. Ф. Ефремова.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
|
|
|