Тема: Цветы
Цель:1.Учить распознавать садовые цветы от полевых, лесных цветов.
2.Углублять знания детей о названии всех цветов.
3.Продолжать учить детей работать в парах, малых подгруппах.
4.Продолжать учить детей внимательно дослушивать задание до конца.
5.Продолжать учить давать полные ответы.
6.Развивать речевое внимание, мышление, навыки словоизменения, связную речь.
7.Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствами языка.
Оборудование: Мольберт; 2 обруча; Иллюстрации с цветами; Маленькие картинки с цветами;
Разрезные картинки; Прозрачная плёнка с частями цветка.
Ход занятия:
I. Орг.момент.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнём,
А потом опять пойдём.
II.Беседа по теме.
На полянку вышли, сели. Слышите, какой кругом аромат? Чем это так приятно пахнет?
Я загадываю детям загадку.
Загадка: Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают. (Цветы)
Д.: Это цветы.
В.: Для чего нужны цветы?
Д.: Для красоты, любоваться.
В.: Где растут садовые цветы?
Д.: В саду, на клумбах.
В.: Назовите садовые цветы.
Д.: Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.
В.: Где растут полевые, лесные цветы?
Д.: В поле, в лесу.
В.: Назовите полевые, лесные цветы.
Д.: Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.
В.: Какой формы бывают клумбы?
Д.: Клумбы бывают квадратными, круглыми, овальными и т.д
В.: Кто ухаживает за цветами в саду?
Д.: Садовник.
В.: Какую пользу приносят цветы?
Д.: Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.
В.: Ребята, но некоторые цветы занесены в Красную книгу. Как вы думаете что это за книга?
Д.: Книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле.
В.: А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?
Д.: В группе растут комнатные цветы.
В.: Почему они так называются?
Д.: Эти цветы растут в помещении.
В.: Как мы ухаживаем за цветами?
Д.: Поливаем, рыхлим землю, стираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.
В.: Сейчас поиграем в игру, поочереди называем части цветка?
III. Игра «Назови части цветка».
Разворачиваю мольберт.
В.: Самая главная часть цветка?
Д.: Корень.
Выкладываю прозрачную плёнку с частями цветка.
В.: Что идеё после корня?
Д.: Стебель.
В.: У цветка есть?...
Д.: Листья.
В.: Далее после листьев?
Д.: Бутон.
В.: А что такое бутон?
Д.: Нераскрывшийся цветок.
В.: И остались?...
Д.: Лепестки.
В.: Какой цветок изображён?
Д.: Это мак.
В.: Какой он?
Д.: садовый.
IV. Физкультминутка.
Наши алые цветы (плавно разжимают пальцы)
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит Лепестки колышет.(машут руками перед собой)
Наши алые цветки Закрывают лепестки,
Тихо засыпают Головой качают.
(Плавно качают кулачками)
V. Игра «Забывчивый покупатель».
В.: Покупателю необходимо купить цветок, но он забыл название цветка. Он описывает этот цветок, а продавец должен догадаться по описанию и показать картинку. Все вместе проверяем.
Д.: Роза – растёт в саду, на стебельке шипы, бывает красной, белой, жёлтой.
Подснежник – Первый весенний цветок белого цвета, занесён в Красную книгу. И т.д.
VI. Игра «Посади цветы».
Делю детей на две подгруппы.
1 команда сажает садовые цветы в клумбу;
2 команда сажает полевые цветы на полянку в лесу.
Проверяем, правильно ли команды справились с заданием.
VII. Игра « Собери картинку».
В.: Ребята, вам нужно соединиться в пары, собрать разрезную картинку, назвать цветок.
VIII. Итог занятия.
В.: Понравилось вам занятие? Что именно понравилось? О чём мы сегодня говорили?
Какие бывают цветы? |