|
Классный час «мама, папа, я дружная семья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 146»
КЛАССНЫЙ ЧАС
« МАМА, ПАПА, Я-
ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
РАЗРАБОТАН:
БУЛАТОВОЙ С.А
Новосибирск, 2012
КЛАССНЫЙ ЧАС « ПАПА, МАМА, Я- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
Цели и задачи:
сплочение коллектива детей и родителей;
развитие семейного творчества, сотрудничества семьи и школы;
организация семейного досуга;
-
воспитание культуры семейного отдыха;
Предварительная подготовка:
Каждая семья готовит визитку семьи;
Пословицы и поговорки о семье;
Учащиеся пишут мини-сочинения на тему "Моя семья»;
Кричалки и лозунги поддержки.
Оборудование:
Воздушные шары;
Спортивный инвентарь.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 ученик
Стены, крыша, окна в нём.
Перед нами прочный ДОМ.
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах? - МАМА.
Кто ещё живёт в домишке?
Папа, дочка и сынишка.
Отвечайте мне, друзья,
Вместе кто они? - СЕМЬЯ.
Ведущий
-Разрешите мне сегодня поздравить всех вас с праздником СЕМЬИ. Желаю вам здоровья, взаимопонимания и мира в доме. Нас ждёт интересная встреча с семьями, шутки, улыбки и звонкий смех. Желаю всем хорошего настроения и успехов.
2 ученик
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ - родительский дом.
Ведущий
Здравствуй, семья! Какое красивое слово! СЕМЬЯ. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. А сколько в слове "СЕМЬЯ" загадок и поучительных открытий! Например, слово "семья" можно разделить на два слова: "семь" и "я". И тогда оно как будто говорит нам: "Семья - это семеро таких же, как я". И правда, в семье все чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия. А когда же родилась её величество семья?
3 ученик
Всё начинается с семьи:
Призывный крик ребёнка в колыбели
И мудрой старости докучливые стрелы:
Всё начинается с семьи:
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать и сложность в жизни видеть:
Всё начинается с семьи:
Перенести печаль и боль утрат,
Опять вставать, идти и ошибаться.
И так всю жизнь!
Но только не сдаваться!
4 ученик
Всё начинается с семьи:
Гремите громче трубы,
Звонче звените колокола,
На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!
Всех, кого люблю я
И сердцем, и душой,
Сегодня в этом зале
На празднике со мной.
5 ученик
В нашем доме праздник славный,
Думаю, что нет важней.
Здесь сегодня ваши папы, мамы.
Есть ли кто-нибудь на свете
Ближе и родней?
Ведущий
Уважаемые родители, дорогие ребята! Мы начинаем наш интеллектуально-спортивный праздник. Сегодня в соревнованиях примут участие …. семей.
Первый конкурс:
Визитная карточка каждой семьи, на которую дается 3-4 минуты.
Второй конкурс:
Бег в мешках. Сначала бегут родители, затем дети.
Бег, занятие очень простое Не требует больших затрат А польза для здоровья большая И в жизни все идет на лад.
Третий конкурс:
«Скакалки»
Ведущий
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы скакать. Скачем прямо, скачем боком, С поворотом и с подскоком. Утром, вечером и днём Мы скакать не устаём.
Прыжки на скакалке- прыгают до стены, обратно- бегом к семье.
Ведущий
Мы скакали, мы играли, было нам с ней весело.
А пока жюри подводит итоги 3 конкурсов, мы проводим игру с болельщиками.
(3 А и 3 Б классы)
Классы выстраиваются на своих местах в 2 цепочки друг за другом. Первому человеку дается мяч, по свистку мяч передается над головами назад и вперед. Как только мяч окажется у первого человека, он поднимается над головой.
Ведущий
Ты стрелков не сыщешь лучших!..
Вас сегодня бой здесь ждет.
Скажет первый в мире лучник —
Славный парень Робин Гуд!
Четвертый конкурс:
Шишкой надо попасть в обруч, лежащий на полу. В чьей семье больше шишек останется в обруче, та семья победила.
Пятый конкурс:
Что я знаю?
А я знаю,
Сколько тонн
Весит слон:
Слон индийский -
Двадцать тонн,
Африканский -
Десять,
А не веришь-
Сам поймай
И попробуй
Взвесить!...
Конкурс –викторина «В мире животных»
Семьям раздаются листочкис заданиями. Игроки должны угадать животное.
Животное - гриб. (Лисичка).
Животное - бездельник. (Ленивец).
Животное - маршрутное такси. (Газель).
Животное - военный корабль. (Броненосец).
Животное - легковая машина. (Ягуар).
Животное - река. (Тигр).
Животное - жилище. (Норка).
Животное - пешеходный переход. (Зебра).
Животное - торговая спортивная марка. (Пума).
Животное - безбилетный пассажир. (Заяц).
Животное - компьютерный манипулятор. (Мышь).
Животное - проявление ласки и любви. (Ласка).
На это задание дается 5 минут.
Игра с классами: каждому ученику дается воздушный шарик. Зал делится на 2 части. (Можно разделить скамейкой или прочертить мелом). По сигналу ребята начинают перекидывать шарики. По сигналу заканчивают. На чьей стороне больше шариков, та команда проиграла.
Шестой конкурс:
|
|
|